На каком основание выписали штраф за регистрацию?

У моего мужа регистрация по21.07.16, сегодня он пришёл в фмс продлить регистрацию, а ему сказали что на продление надо подавать за 10 дней, и теперь ему надо уплатить штраф в размере 3000 руб. Но регистрация ведь не просроченная, на каком основании штраф?

, Лариса, г. Москва
Уточнение от клиента

Получается что, если продлевать регистрацию за два дня до окончания её действия нужно платить штраф?

Лариса, здравствуйте.
Требование о продлении регистрации за 10 дней законны, как и наложение штрафа. Постановление о наложении штрафа можно обжаловать в течение 10 дней вышестоящему должностному лицу или в суд.

Лариса
Клиент, г. Москва

А какие сроки для подачи документов на продление регистрации по патенту, минимум дней.