8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как правильно выкупить часть квартиры?

Возможно я не правильно задал вопрос. Суть вопроса: имеется 3-х комнатная квартира, хозяйка квартиры тёща. В квартире проживают, тёща, её дочь (я муж дочери ), брат жены он же сын тёщи (с ним его жена и двое детей ). Сын тёщи с женой и детьми переехали жить в другое место. Я хочу выкупить часть квартиры которая принадлежит сыну тёщи. То есть, все согласны что, я плачу деньги брату жены за его часть или комнату, и он потом не претендует на свою часть или это доля или это комната. Вот вопрос: Как это правильно оформить? Какие есть варианты оформления?

, Михаил, г. Воронеж
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! Да, скорее речь идет либо о приобретении той или иной комнаты (такое возможно) или доли в праве на квартиру. Там и там оформляется договор купли-продажи. Во втором случае (доля) собственник определяет размер доли и продает Вам. Сделка идет через нотариуса.

Может быть и дарение или комнаты или доли в праве. Как сами решите.

Другой разговор, что я так и не понял, кто собственник квартиры?

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Воронеж

Собственник квартиры тёща.

Уважаемый Михаил! Если собственник теща (возьмите на всякий случай выписку из ЕГРИП), так с ней все и решайте.

0
0
0
0
Андрей Золотарев
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Статья 549 ГК РФ. Договор продажи недвижимости.

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград
хозяйка квартиры тёща
Михаил

Здравствуйте, Михаил. Право собственности на нее оформлено?

Я хочу выкупить часть квартиры которая принадлежит сыну тёщи
Михаил

Вы пишете, что хозяйка квартиры теща. Кто является собственником? Квартира приватизирована?

0
0
0
0

Если квартира в долевой собственности, то Вы можете выкупить долю сына тещи. Сын тещи должен уведомить о продаже своей доли других долевых собственников, так как у них преимущественное право покупки. Если они напишут отказ от покупки доли, то Вы ее выкупаете.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Воронеж

Квартира приватизирована, собственник тёща.

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Вот вопрос: Как это правильно оформить? Какие есть варианты оформления?
Михаил

Добрый день.

не совсем понятно — если хозяйка квартиры теща, то в такой ситуации брат жены в принципе не имеет никаких прав на этом жилье и не может на него претендовать. Единственное пока он там прописан, то он имеет право там проживать пока его не выписали. Никаких иных прав у него него и собственно выкупать у него нечего, если собственником он не является.

Здесь все решает теща кто будет жить, а кто нет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом(статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Собственник квартиры тёща.
Михаил

А что Вы тогда хотите выкупить у брата жены, если он собственником не является?

0
0
0
0
Так вот про наследование речь скорее всего идёт.
Михаил

Но Вы не можете выкупить «право наследования», что бы Вы не заключили между собой теща все равно сможет в любой момент завещать хоть все имущество брату жены. Единственный вариант — купить долю у тещи, брат жены здесь вообще ни при чем.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Михаил.

Если квартира принадлежит только теще, то долю Вы можете купить у нее. В любом случае, если теща умрет, сын будет наследником первой очереди и Вы не можете выкупить его долю до вступления в наследство.

Если квартира в долевой собственности, то Вы можете приобрести долю у сына тещи с соблюдением права преимущественной покупки

Гражданский кодекс
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Сделка с долями оформляется у нотариуса.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Квартира приватизирована, собственник тёща.
Михаил

Если сын отказался от участия в приватизации, то у него есть право пожизненного пользования квартирой, но оно не выкупается и не отчуждается.

Единственный вариант, но он через тещу, это Завещательный отказ.

Гражданский кодекс РФ
Статья 1137. Завещательный отказ
1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.
В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.
При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.
3. К отношениям между отказополучателем (кредитором) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником), применяются положения настоящего Кодекса об обязательствах, если из правил настоящего раздела и существа завещательного отказа не следует иное.
4. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами пункта 5 статьи 1117 настоящего Кодекса.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Если я выкуплю долю у тёщи, я стану вторым собственником?
Михаил

Все верно, Михаил.

В случае выкупа доли у тещи у Вас будут равные с ней права собственников и право преимущественной покупки.

Гражданский кодекс
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

При этом, в случае наследования, сын будет претендовать на долю тещи на равных с другими наследниками, если не будет завещания или дарения доли от тещи.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Вот вопрос: Как это правильно оформить? Какие есть варианты оформления?
Михаил

Здравствуйте.

Правильно — после смерти тещи вашей жене как дочери наследодателя-тещи заключить с братом-сыном наследодателя соглашение о разделе наследства, по которому она передает брату денежную компенсацию за его долю и становится единоличной собственницей квартиры (если нет других наследников первой очереди).

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

При этом 1/2 доля в квартире будет вашим совместно нажитым имуществом, поскольку деньги за нее внесены одним из супругов в период брака.

Вы будете иметь право на 1/4 долю в данном совместно нажитом имуществе.

Если же выкупить долю в квартире при жизни, то сын наследодателя будет наследовать оставшуюся долю вместе с вашей женой.

0
0
0
0
Да, брат жены и жена моя, отказывались в пользу матери.
Михаил

У вашего брата право пожизненного проживания в квартире в связи с отказом от участия в приватизации.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Воронеж

Даже без прописки?

Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Михаил.

Ваша задача абсолютно проста: вы выкупаете долю в праве собственности на объект недвижимого имущества у тещи. Если квартира находится в личной собственности тещи, то по договору купли-продажи она продает вам любую долю 1/2, 1/3, 1/4 или 1/5, в общем любую долю, которую вы определите.

После этого у вас в собственности будет доля, вы будете иметь права проживания и пользования квартирой на равне с тещей (если дело не дойдет до определения порядка пользования в соответствии с долями).

Единственный момент, который необходимо уточнить касается приватизации — были ли лица, которые отказались от приватизации. Если они есть — у них сохраняется право пожизненного пользования квартирой.

Обращаю внимание, что сделку вы заключаете именно С ТЕЩЕЙ, а не с братом вашей жены. И денежный средства вы должны передать ТЕЩЕ и только по исполнению сделки. Пусть они там сами решают кому уйдут эти деньги, теще или сыну.

Та доля сына тещи, о которой вы говорите, видимо имелась ввиду после вступления в наследство. Однако сейчас, право наследования сына никакого юридического значения не имеет.

Поэтому все юридические действия вы должны совершать только с тещей и никак иначе.

С уважением,

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Михаил!

скажите что Вы хотите получить в результате своих действий? чтобы квартира полностью принадлежала Вашей семье, т.е. Вам с супругой?

еще уточните брат супруги выписался из квартиры, снят с учета по данному адресу?

0
0
0
0
А с купли — продажи мне надо будет какие -то налоги платить?
Михаил

Вам нет, теще, а Вы не сможете получить вычет.

0
0
0
0
А ещё вот вопрос: если всё же дарение на жену, то, по случаю смерти моей жены(не хочу конечно чтобы этого случилось, но ради вопроса только), по смерти жены эти 2/3 как могут быть разделены?
Михаил

поровну на Вас, детей (если есть) и тещу (если будет жива)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста, как правильно оформить соглашение?
Добрый день. Я выкупила у мамы за материнский капитал+наличные 1/3 доли. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить соглашение? И супруг будет отказываться от своей доли в пользу меня, как это правильно оформить и посчитать?
, вопрос №4058481, Анна, г. Москва
Налоговое право
Как правильно оформить договор?
Добрый день. В качестве самозанятого занимаюсь репетиторством в нежилом помещении (собственность). Хочу сдать часть помещения в аренду ИП на ПСН. Как правильно оформить договор?
, вопрос №4058110, Ирина, г. Нарьян-Мар
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После родителей осталась квартира 5 наследников (детей) Один из наследников (благополучно проживает в
Добрый день! Имеется следующая ситуация. После родителей осталась квартира 5 наследников (детей) Один из наследников (благополучно проживает в квартире, ну и мы как наследники оплачиваем обязательные платежи. Продавать квартиру брат категорически не хочет. Доли были выделены в натуре по суду (квартира поделена). Нотариально брату предложили выкупить доли, однако он по понятным обстоятельствам выразил желание купить только одну долю Что можно сделать в этой ситуации, как лучше - продать, подарить доли одному из наследников для последующей продажи 4-х долей. Какие подводные камни могут быть, как максимально выгодно можно поступить с учет уплаты налогов и проч...
, вопрос №4057620, Алексей, г. Усинск
Недвижимость
В 21 году с меня взыскали часть суммы и были принято решение продавать эту квартиру, родственники наняли
Здравствуйте, был прописан в квартире матери,она умерла и лет 15 за коммунальные услуги не платили, по мимо меня там были прописаны еще 2 человека. В 21 году с меня взыскали часть суммы и были принято решение продавать эту квартиру, родственники наняли агента, была проведена провитизация и продажа, вопрос заключается в том что была устная договоренность что после продажи взысканные деньги родственники мне вернут, но оказалось что деньги на счет квартиры не поступали, только сейчас написав заявление деньги поступили на счет в честь долга, но уже после продажи, при этом квартира до сих пор оформлена на мать, деньги уже никто мне возвращать не собирается, что делать?
, вопрос №4057388, Сергей, г. Казань
Пенсии и пособия
Как правильно сделать с точки зрения будущей пенсии?
Мне 48 лет. Получила предупреждение об окончании срока контракта. Замещаю должность категории «руководители». Контракт оканчивается 26 апреля. Имеет ли значение для начисления пенсии в дальнейшем по какому пункту (п.2 - истечение срока контракта, или п.3 - инициатива работника части 1 ст.33 ) я буду уволена. Стаж госслужбы на момент окончания контракта будет 24 года 2 месяца. Как правильно сделать с точки зрения будущей пенсии?
, вопрос №4056471, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.07.2016