8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли строительство дома на земле с видом разрешенного использования земли - сельхозпроизводство?

Добрый день.

В свидетельстве о регистрации права, указано - земли сельхозхозяйственного назначения, с видом разрешенного использования - сельхозпроизводство, садоводство.

Возможно ли строительство дачного дома на такой земле?

19 июля 2016, 09:31, Татьяна, г. Пермь
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

Можно но, не капитальное строение для фермера или для садовода.(без копания фундамента)В соответствии с федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», гражданин может получить или купить земельный участок для отдыха. На нем можно возводить жилое строение, но на нем невозможно зарегистрироваться. В соответствии с п. 1 ст. 77 ЗК РФ к землям сельскохозяйственного назначения относятся земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. Виды использования земель сельскохозяйственного назначения перечислены в п. 1 ст. 78 ЗК РФ. Так, земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства), в частности, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности. Пункт 2 ст. 11 Федерального закона от 11 июня 2003 г. N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (далее — Закон о КФХ) позволяет использовать предоставленные для ведения фермерского хозяйства земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления фермерским хозяйством его деятельности. При этом в состав имущества фермерского хозяйства (т.е. в состав имущества, необходимого для осуществления фермерским хозяйством его деятельности) включены земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество (п. 2 ст. 257 ГК РФ, п. 1 ст. 6 Закона о КФХ). Соответственно, закон допускает включение в состав имущества фермерского хозяйства не хозяйственных построек. Однако такие постройки должны быть связаны с производственной деятельностью фермерского хозяйства. Поэтому жилые дома в состав имущества фермерского хозяйства не входят (смотрите, например, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 30 декабря 2013 г. N 04АП-6255/13). На этом основании мы полагаем, что в настоящее время возведение жилого дома на земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, предоставленном для ведения фермерского хозяйства, невозможно, поскольку ни ЗК РФ, ни Закон о КФХ не предусматривают обратное. Косвенно наше мнение находит подтверждение в определении Конституционного Суда РФ от 24 сентября 2012 г. N 1586-O: суд указал, что разрешение вопроса о включении в перечень имущества фермерского хозяйства жилого дома, предназначенного для проживания фермера (что необходимо для его постройки на предоставленном для ведения фермерского хозяйства участке), не входит в полномочия Конституционного Суда РФ. Обращаем Ваше внимание на то, что закон (ст. 8 ЗК РФ) предусматривает возможность перевода земельного участка из одной категории в другую (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Тульского областного суда от 28 февраля 2013 г. по делу N 33-342).

19 июля 2016, 11:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подано уведомление на строительство дома ижс, вид разрешенного использования участка ижс, в гпзу ижс, пришел отказ что в ген плане нарисована дорога и строительство запрещено
Добрый день. Подано уведомление на строительство дома ижс, вид разрешенного использования участка ижс, в гпзу ижс , пришел отказ что в ген плане нарисована дорога и строительство запрещено. Куда обращаться с данным вопросом и возможно ли его решить параллельно с началом строительства или лучше подождать? Краснодар
10 октября 2019, 17:18, вопрос №2544502, Ольга Артюшкина, г. Краснодар
1 ответ
Земельное право
Как изменить вид разрешенного использования земли КФХ для регистрации на нем дома?
Здравствуйте! Как можно изменить в Московской области Сергиево-Посадского района вид разрешенного использования земли крестьянско-фермерского хозяйства (категория земли сельхозназначения) на вид, чтобы можно было зарегистрировать построенный уже дом и прописаться в нем? И лучше на какой ВРИ - садоводчество? Когда покупали землю в 2013 г, выдали свидетельство о праве, в нем было прописано: категория земли сельхозназначения, разрешенное использование для дачного строительства с правом построения жилого дома и регистрации в нем. Дом построили, но зарегистрировать его не можем. Изначально до 2013г эти земли были с видом КФХ и относились к природоохранной зоне. Затем чиновники в 2010 годах переделали ВРИ с КФХ на дачное, чтобы продавать эти земли людям, и люди не зная это, покупали эти земли и строили дома, кто-то из соседей смог вовремя зарегистрировать дома и прописаться, это было в 2012-2014гг. В 2014г начались суды, потом аресты земель, затем аресты сняты были, в 2015г чиновники на основании Решения от 1986г опять изменили вид на КФХ, люди подавали все равно на регистрацию домов, росреестр отказывал ссылаясь на режим-Р8, с этими отказами подавали в суд, суд тоже был не на стороне людей. На основании ФЗ-339 от 03.08.2018 наши дома не являются самовольными постройками, т.к. на момент покупки земли покупатель не знал и не мог знать о такой ситуации с землей, в публичном доступе этого Решения от 1986г не было, оно было для служебного пользования.
12 февраля 2019, 14:49, вопрос №2252601, Наталья, г. Сергиев Посад
1 ответ
Земельное право
Куда подать коллективное письмо для изменения вида разрешенного использования земли?
Здравствуйте! Купила в СНТ землю и построила дом, оформила документы, прописалась, вышла из членов СНТ. Дом жилой, адрес г. Барнаул, но земля сельскохозяйственного назначения. Хочу изменить вид разрешенного использования земли. И я здесь не одна такая нас целая улица. Хотела поменять статус земли, но мне город отказал, теперь коллективно хотим поменять назначение земли. Подскажите какие нужны документы, если нас будет несколько домов и куда идти? Заранее спасибо!
11 февраля 2018, 16:52, вопрос №1904563, Алла, г. Барнаул
1 ответ
Земельное право
Вид разрешенного использования по договору аренды земли
Добрый день! Сообщите мне на следующее: 1. По договору аренды земли вид разрешенного использования - на проектирование и строительство учебных зданий для школы. По ГПЗУ - вид разрешенного использования объекты учебно-воспитательного назначения. Вопрос: 1. Необходимо ли приводить в этих документах к единому виду разрешенного использования земли. 2. Необходимо ли изменять вид разрешенного использования земли в договоре аренды земли после ввода объекта в эксплуатацию.
16 февраля 2017, 09:31, вопрос №1541647, Александр, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Изменение вида разрешенного использования земли
Здравствуйте! Ситуация - мы планировали строительство магазина, для чего нашу землю разделили на две, одну оставили "под индивидуаьные жилые дома котеджного типа", а вторую сделали "под отдельно стоящие объекты торговли, общественного питания, бытового обслуживания (не более 350 кв.м.). Утвердили град план, получили свидетельства. Разрешения на строительство не получили, загвоздка в согласовании коммуникаций. Но магазин решили не строить, хотя изменение вида разрешенного использования земли уже зарегистрировали и поставили на кадастр. Узнали, что кадастровая стоимость при новом виде разрешенного использования выше, за год пришел большой налог - в разы больше. Вопросы: 1) Можно ли вернуть все назад - изменив вид разрешенного использования на тот, что был до изменения? 2) Можно ли оспорить налог за прошедший год, ведь объекта торговли так и не было построено? 3) Можно ли изменить вид разрешенного использования с сегодняшнего дня? 4) Какова процедура? Надо ли обращаться в администрацию или сразу в регистрационную службу? 5) Какие нужны документы? Спасибо большое.
02 июля 2015, 09:29, вопрос №891380, Егор, г. Калуга
1 ответ
Дата обновления страницы 19.07.2016