Что делать, если задаток отдали, а купля продажа не происходит?

Покупаем дом под материнский капитал отдали задаток 30 000 и 20 000 адвокату. После узнаем что документы не готовы. Т.к за этот дом судятся родственники продавца. Договор купли продажи заключили 8 августа 2015 года и до 19 июля до сих пор дом не оформлен на продовца. И купля продажа не происходит. Что делать???

, Анастасия, г. Ставрополь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Покупаем дом под материнский капитал отдали задаток 30 000 и 20 000 адвокату. После узнаем что документы не готовы. Т.к за этот дом судятся родственники продавца. Договор купли продажи заключили 8 августа 2015 года и до 19 июля до сих пор дом не оформлен на продовца. И купля продажа не происходит. Что делать???
Анастасия

Вероятнее всего на дом наложен арест в виде запрета на регистрационные действия. Также не понятно как по договору происходит оплата: до регистрации или после. Вам нужно с адвокатом обсудить все вопросы. Возможно необходима полная оплата.

Чтобы быть уверенными в результате возьмите выписку из ЕГРП на данную недвижимость в росреестре, там будет указан правообладатель и имеющиеся обременения.

Если регистрация не происходит по вине продавца и на момент продажи он знал о том, что недвижимость является предметом судебного спора, то необходимо в судебном порядке расторгать договор и возвращать задаток.

Желаю удачи!