Как обязать банк вернуть деньги по повышенной в одностороннем порядке процентной ставке по кредиту?

Банк Русский стандарт поднял процентную ставку с 34 до 46 процентов, объясняя тем, что высылал по почте письмо обычным отправлением, не заказное (котрое получено не было). И если на их письмо не было реакции, то они автоматически поднимают ставку.

Договор у нас утерян, копию банк отказывается предоставать. Если предоставит копию и там обнаружится мелким шрифтом какая-то приписка, хитроумно расположенная и незаметная при подписании, можно ли считать, что такой грабительский процент под 46 годовых - это нормально и что неполучение письма является аргументом для подятия ставки?

Подавать исковое заявление в суд?

, Анжелика, г. Владивосток
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В одностороннем порядке изменять % по договору не могут.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другимизаконами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Так или иначе, но вам нужно начинать с письменного запроса в банк (с отметкой об отправке или о получении) о предоставлении копии договора. Не зная его содержания правильное решение принять Вам будет сложно.