Законно ли заставляют платить за долги за ЖКХ другого собственника?

Здравствуйте! В приватизированной квартире имеются 2 собственника (не родные). Есть решение суда о разделении лицевых счетов. Первый собственник по своему лицевому счету долги за ЖКХ не имеет, а второй собственник по своему лицевому счету за услуги ЖКХ не платит. Заочным решением суда заставляют первого собственника оплачивать долги за ЖКХ второго собственника. Можно ли обжаловать решение суда? Спасибо!

, Ирина, г. Калуга
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можно

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

но должны быть основания

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Ирина
Клиент, г. Калуга

Скажите, правомерно ли вообще подобное исковое заявление ко второму собственнику? Разные семьи, разные лицевые счета.

я считаю неправомерно в силу раздельных счетов и ст. 249

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.