Упал с высоты и получил серьезную травму головы. Не оплачивается не один больничный

работая фирме веллистрой упал с высоты и получил серьезную травму головы находился в реанимации документы все есть и травму колена отосслал 4 больничных листа не по одному ни чего с февраля месяца не оплатили не реабилитацию ни моральный ни материальный ущерб ни больничные на связь не выходят короче бардак сижу без денег забытый

, игорь, г. Нарьян-Мар
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Прежде всего, Вам надо выяснить, почему не оплачены листки нетрудоспособности. Возможно, в них какая-то ошибка. Возможно, они вообще не дошли, куда надо.Также обращаю внимание, что оплате подлежит только период Вашей временной нетрудоспособности, исходя из вашей зарплаты и стажа, количества дней временной нетрудоспособности. Ни моральный, ни материальный ущерб оплате по больничному листу не подлежат.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы устроены официально? То Вам обязаны оплатить больничные листы. Если Вы работали неофициально, то Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.