Какой отпуск мне положен в 2016 году, если я строился на работу 3 декабря 2015 года?

Я устроился на работу 3 декабря 2015 года,как бы с испытательным сроком месяц, но официально с записью в трудовую они меня устроили с 1 февраля 2016, какой отпуск мне положен в 2016 году?

, Илья, г. Кострома
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Право у работника есть на полный отпуск в 28 календарных дней по истечении 6 месяцев, но это право не корреспондирует обязанность работодателя дать отпуск в определенное время, дату начала отпуска работнику нужно согласовать с работодателем.

С Уважением Надежда.