8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли нанести на кружку фото картины, если это фото принес сам клиент?

Добрый день! Моя компания персонализирует товары, например, кружки. Клиенты сами приносят изображения, которые хотят видеть на своей кружке. Бывает такое, что это изображения из интернета, которые принадлежат другим авторам. Имею ли я право наносить изображение, которое мне принес клиент, не интересуясь, получил он на него разрешение от автора или нет? Ведь киент собирается использовать это изображение в личных целях, для себя, а не для продажи

, Алия,
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Ваша ситуация довольно распространена. Позволю себе автоцитирование:

Никаких железобетонных рецептов решить Вашу ситуацию с учетом всех условий нет, т.к. в любом случае Вы воспроизводите чужие произведения. Можно лишь снижать риски, т.к. формально нарушение авторских прав есть.
Как снизить риски?
1) Не изображать тех, кто особенно активно предъявляет претензии. Пример «Маши и Медведя» Вам привели. По сути, столь же активны, например «Мишки Me to You». Иных правообладателей. которые бы остервенело предъявляли иски ко всем подряд я не знаю.
2) Изменять изображения. Т.е. идти по пути пародии либо просто изменения. Основной критерий — пародируемое произведение должно быть в центре пародии, пародия должны «крутиться» вокруг оригинального произведения. Просто изменение, с одной стороны, рискованно т.к. это производное произведение, с другой, менее привлекательно для клиента, т.к. он хочет именно персонажа, а не похожего персонажа.
Сразу могу сказать, что изменение, в т.ч. пародия резко снижает риск претензий, т.к. истцу надо доказывать само нарушение, в т.ч. через экспертизу. Он скорее пойдет в ближайший магазин, где продают китайские майки с Машей и Медведем и взыщет с них, чем будет долго доказывать, что это девочка на майке, которую Вы нанесли у себя в принт-салоне — это Маша, хоть и не очень похожа. Авторское право охраняет форму, и ее изменение часто влечет возникновение нового произведения. Медведя можно нарисовать 100000 разных способов и видов.
3) Делить риски с заказчиками. Здесь Вам понадобится письменный договор с клиентом, который, возможно кого-то отпугнет, но зато в нем можно прописать, что картинку предоставляет он, гарантирует, что делает это законно и готов компенсировать все виды ответственности, можно прописать штраф. В таком случае, например, Маше и Медведю смысла не будет предъявлять к Вам иск, т.к. сначала их агент подпишется под правомерностью своих действий и ответственностью. Вы технически будете воспроизводить картинку. которую сам клиент Вам дал, по заданию клиента, а не для тиражирования и продажи все подряд. Формально, это само по себе наказывается, но в реальной ситуации с обычного клиента Вы брать ничего не будете, а в случае «подставы» правообладателя будете иметь возможность перевыставить ответственность. Понимаю, что схема не идеальна, но это лучше, чем просто вести такой бизнес без какого-либо прикрытия.

Вот ответы иных юристов по идентичной ситуации:https://pravoved.ru/question/1280409/

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
Здравствуйте. Если человек без моего разрешения выставляет фото моей мамы (точнее ее профиля с именем фамилией и фото) на всеобщее обозрение и надсмехается можно ли за это наказать? ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
, вопрос №4096152, Нина, г. Москва
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2016