Можно ли не оплачивать страховку по ДТП?

Здравствуйте, вчера попал в аварию,она небольшая. Выезжал с парковки,сдал назад и задел на своей Тайота Креста, БМВ х5. Оформили документы в ГИББ, выпискали штраф. Скажите, мне придется возмещать по страховке того водителя? В каком размере и можно ли как-то договориться с водителем БМВ,чтобы заплатить только за покраску авто?

, Виктория, г. Омск
Виктория Алмазова
Юрист, г. Реутов

Добрый вечер, Виктория. Если у Вас есть действующий полис ОСАГО, то Вам возмещать ничего не потребуется (если размер ущерба будет в пределах страховой суммы по ОСАГО). За Вас это сделает страховая компания, Ваша обязанность сообщить о факте ДТП в свою страховую компанию, а дальше будет прямое урегулирование убытков между Вашей компанией и компанией потерпевшего. При этом расчет стоимости ремонта будет производится по методике, закрепленной законодательством РФ.

Для Вас это грозит увеличением КБМ на следующий год, т.е. стоимость ОСАГО для Вас возрастет.