8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если срочный трудовой договор не расторгли, значит он стал бессрочным?

Здравствуйте! в 2010 году меня взяли на работу на время декретного отпуска сотрудницы. И заключили со мной срочный трудовой договор. В 12 году я сама ушла в декрет. Вскоре та сотрудницы вышла на свое место, но договор со мной расторгнут не был.Затем я родила второго ребенка. Сейчас ему исполняется 1.5 года, и я бы хотела выйти на работу. Но мне говорят мест нет. Ответьте пожалуйста : если срочный договор не расторгли, значит он стал бессрочным? И должны ли мне предоставить место? Спасибо!

, Гуля, г. Набережные Челны
Лариса Балунчева
Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Гуля.

В этой ситуации все зависит от даты окончания срочного договора. То есть если срок срочного договора истек и с Вами договор не был продлен, то согласно ст. 58 ТК РФ Вы имеете право выйти на работу.

Ст. 58 ТК РФ, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
0
0
0
0
Гуля
Гуля
Клиент, г. Набережные Челны

Большое спасибо за ответ! Теперь вопрос в том как добиться, чтоб место мне предоставили? Писать а прокуратуру?! Это не дало результатов((

Вот что мне написали в ответ на запрос прокуратуры :

" Вы были приняты на работу временно, на замену основного работника.

С 2012 года вы ушли в декретный отпуск. в связи с выходом из Д/О основного работника мы имели право уволить Вас по истечению срока трудового договора. Однако, т. к. Вы находились в Д/О, вас не уволили в соответствии со статьей 261 ТК РФ. "

И еще заявили, что по достижению ребенка 1.5 лет, меня уволят( т.е. договор со мной расторгнут)

А срок срочного договора действительно истек, т.к. в 2012 году та сотрудница, кого я временно заменяла, вышла на работу. Но его не расторгли, ссылаясь . на статью 261 ТК РФ.

Попробуйте обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. Посмотрим какой придет ответ от туда. Исходя из этого можно уже будет обращаться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
, вопрос №4094071, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2016