Если срочный трудовой договор не расторгли, значит он стал бессрочным?

Здравствуйте! в 2010 году меня взяли на работу на время декретного отпуска сотрудницы. И заключили со мной срочный трудовой договор. В 12 году я сама ушла в декрет. Вскоре та сотрудницы вышла на свое место, но договор со мной расторгнут не был.Затем я родила второго ребенка. Сейчас ему исполняется 1.5 года, и я бы хотела выйти на работу. Но мне говорят мест нет. Ответьте пожалуйста : если срочный договор не расторгли, значит он стал бессрочным? И должны ли мне предоставить место? Спасибо!

, Гуля, г. Набережные Челны
Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Гуля.

В этой ситуации все зависит от даты окончания срочного договора. То есть если срок срочного договора истек и с Вами договор не был продлен, то согласно ст. 58 ТК РФ Вы имеете право выйти на работу.

Ст. 58 ТК РФ, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Гуля
Клиент, г. Набережные Челны

Большое спасибо за ответ! Теперь вопрос в том как добиться, чтоб место мне предоставили? Писать а прокуратуру?! Это не дало результатов((

Вот что мне написали в ответ на запрос прокуратуры :

" Вы были приняты на работу временно, на замену основного работника.

С 2012 года вы ушли в декретный отпуск. в связи с выходом из Д/О основного работника мы имели право уволить Вас по истечению срока трудового договора. Однако, т. к. Вы находились в Д/О, вас не уволили в соответствии со статьей 261 ТК РФ. "

И еще заявили, что по достижению ребенка 1.5 лет, меня уволят( т.е. договор со мной расторгнут)

А срок срочного договора действительно истек, т.к. в 2012 году та сотрудница, кого я временно заменяла, вышла на работу. Но его не расторгли, ссылаясь . на статью 261 ТК РФ.

Попробуйте обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. Посмотрим какой придет ответ от туда. Исходя из этого можно уже будет обращаться в суд.