Хотим удочерить ребенка из семьи инвалидов. Какие нам нужно собрать документы?

Добрый день!У супруги есть подруга инвалид детства,которая родила ребенка -дочь которой уже 4 месяца.с мужем отношения натянуты.собирается подавать на развод.мужу ребенок не нужен.а сама не справится,так как прикована к коляске.есть еще мать которая также инвалид.моя супруга домохозяйка воспитывает нашу совместную дочь которой 11 лет. второй ребенок у нас умер три года назад был тяжелый диагноз.Я военнослужащий.проживаем в служебном общежитии 17кв.м.,стоим в очереди на расширение. хотим удочерить этого ребенка .какие нам нужно собрать документы?и куда обратиться?

, Виталий, г. Нарьян-Мар
Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Виталий.

Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в
орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с
просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением
следующих документов:
— краткая автобиография;
— справка с места работы с указанием должности и заработной платы, либо копия декларации о доходах;
— копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
— справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;
— медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения
Российской Федерации;
— копия свидетельства о браке (если состоят в браке).
Документы, перечисленные в подпунктах 2-4, действительны в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья — в течение 3 месяцев.
Лицо, обращающееся с просьбой об усыновлении, должно предъявить паспорт, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — иной документ, удостоверяющий личность.
Для подготовки заключения о возможности быть усыновителями орган опеки и попечительства составляет акт по результатам обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка.
На основании заявления и приложенных к нему документов, а также акта
обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка, орган опеки и
попечительства в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления
готовит заключение об их возможности быть усыновителями, которое является основанием для постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители.
Отрицательное заключение и основанный на нем отказ, в постановке на учет в качестве кандидатов в усыновители орган опеки и попечительства доводит до сведения заявителя в 5-дневный срок с даты его подписания.
Одновременно заявителю возвращаются все документы, и разъясняется
порядок обжалования решения.