Как узаконить половину соплательщика?

Добрый день! Меня интересует такой вопрос. У меня квартира в ипотеке, я собственник. Но оплачиваю Ипотеку пополам с подругой. Как мне узаконить ее половину? Хочу защитить ее права на собственность. В жизни всякие ситуации случаются.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

добрый день, Вам необходимо подписать с ней договор купли-продажи будущей вещи — он похож на договор долевого участия, но в Вашей ситуации он будет между физлицами и регулироваться только нормами Гражданского кодекса РФ.

В нем можно прописать взаимные обязательства сторон — она Вам деньги, Вы ей половину квартиры после погашения ипотеки.

Для надежности можно его заверить у нотариуса — например, не сам договор а только подлинность Вашей и ее подписи