Сосед построил загоны для скота на расстоянии менее 5 метров от моего дома. Что делать с соседом?

Здравствуйте. Сосед построил загоны для скота на расстоянии менее 5 метров от моего дома. Его скот постоянно заходит на наш участок и портит урожай. Опять же запах очень сильный от скота, нельзя даже окна открыть. Жаловались в местную администрацию, они разводят руками. Что можно сделать в этой ситуации?

, Анастасия, г. Ленинск-Кузнецкий
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия

Согласно пугкту 5.3.4. «СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»

До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Загон для скота должен располагаться не менее 4 метров до границы вашего участка.