Имею ли право на досрочное назначение страховой пенсии?

Обратился в Управление Пенсионного фонда с обращением о включении в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, периода работы с 19.06.1992 г. по 30.06.1999 г. в качестве чистильщика в цехе минераловатных изделий.

Получил отказ о включении указанного периода работы так как должность чистильщика не предусмотрена списками 1 и 2 Постановления Кабинета Министров СССР № 10 от 26.01.1991 г.

Характер указанной работы в качестве чистильщика связан с работой во вредных условиях труда (фенол, формальдегиды - отходы 2 кл. опасности)на протяжении всего рабочего дня с очисткой пыли оборудования, чисткой помещений печного отделения, чисткой газоотсосов печей, камер полимеризации, камер волокнообразования. В добавок ко всему в указанный период работы мне полагалось получение профилактического питания, к зарплате полагалось начисление процентов за вредность, и дополнительный оплачиваемый отпуск.

На основании изложенного считаю возможным включение указанного периода в специальный стаж дающий право на досрочное назначение пенсии.

С какой должностью из списков 1 и 2 Постановления Кабинета Министров СССР № 10 от 26.01.1991 г. можно соотнести обязанности чистильщика?

Какую правовую позицию занять при обращении в суд о включении периода работы в специальный стаж?

  • ыв0001
    .jpg
  • ыв
    .jpg
, Денис, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис.

Вопрос у Вас очень специфический, нужно быть специалистом именно в области Вашей профессии.

В разделе производства минеральной ваты по моему мнению подходит только профессия рабочий.

Чистильщиков в других разделах очень много. Прикладываю нормативно-правовой акт.

Утвержден
Постановлением
Кабинета Министров СССР
от 26 января 1991 г. N 10
1.2. СПИСОК N 2
ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ
С ВРЕДНЫМИ И ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ
В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ
(ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ
21805000 5. Производство базальтового волокна,
минеральной ваты и изделий из них
2180500а а) Рабочие
2180500а-11200 Битумщики
2180500а-14995 Наладчики технологического оборудования
2180500а-15632 Операторы конвейерных линий оборудования
2180500а-16115 Операторы установки волокнообразования
2180500а-18559 Слесари — ремонтники
2180500а-18698 Сортировщики (упаковщики) теплоизоляционных
изделий
2180500а-18992 Сушильщики теплоизоляционных изделий
2180500а-19050 Съемщики теплоизоляционных изделий, кроме
занятых на прошивке матов
2180500а-19340 Фенольщики
2180500а-19439 Формовщики теплоизоляционных изделий
2180500а-19612 Шихтовары
2180500а-19861 Электромонтеры по ремонту и обслуживанию
электрооборудования

С уважением! Г.А. Кураев

Денис
Клиент, г. Краснодар

рабочие в данной ситуации это категория работников.

Денис

Я Вас понял, Денис.

Тождественность устанавливается судом, а не работодателем. При этом необходимо доказывать не тождественность профессий, а то что Ваша работа по Вашей специальности идентична работе по иным, указанным в справочнике профессиям, работам, должностям.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 декабря 2012 г. N 30
О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ
ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН
НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ
16. В случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.

С уважением! Г.А. Кураев

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В справке указано, что работа тождественна с

11400000 XIV. ПРОИЗВОДСТВО СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

11401000 1. Производство цемента 1140100а

а) Рабочие

1140100а-19580 Чистильщики по очистке пылевых камер.

периода работы с 19.06.1992 г. по 30.06.1999 г. в качестве чистильщика в цехе минераловатных изделий.
Денис

В конце 90-х годов уже был персонифицированный учет и данные о том, что Вы работали по списку №1 должны быть в отделении ПФР по месту работы.

Достаточно странная ситуация.

Вместе с тем выход то один, а именно обращение в суд с иском о признании незаконным отказа ПФР, включении работы в качестве чистильщика в цехе минераловатных изделий в стаж работы по списку №1 дающий право на уменьшение пенсионного возраста и обязании назначить пенсию со дня возникновения права на нее.

Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Какую правовую позицию занять при обращении в суд о включении периода работы в специальный стаж?

Согласен, необходимо через суд подтверждать Ваше право и признавать отказ ПФР необоснованным (незаконным), учитывая, что граждане, работающие во вредных условиях труда, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (ст. 30 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; п. 1 Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10).

При этом, порядок действий и перечень документов, необходимых для подтверждения права на досрочное назначение страховой пенсии, зависит от того, был ли работник зарегистрирован в качестве застрахованного лица.

К документам, подтверждающим период работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица (ч. 1 ст. 14 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ) относятся: сведения индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (например, трудовая книжка (ст. 66 ТК РФ)). При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются (п. 11 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015): — письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений; — трудовые книжки колхозников; — справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами; — выписки из приказов; — лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы. Если трудовая книжка не велась, периоды работы по трудовому договору подтверждаются письменным трудовым договором, оформленным в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений (п. 12 Правил). Данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, подтверждаются справками, а также иными документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (п. 4 Порядка подтверждения периодов работы, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 31.03.2011 N 258н). Если документы о работе утрачены в связи со стихийными бедствиями (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и т.п.), периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании свидетельских показаний (п. 37 Правил). При этом, необходимо обратить внимание, что характер работы свидетельскими показаниями не подтверждается (ч. 3 ст. 14 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (ч. 2 ст. 14 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

В данном случае, отказ ПФР вполне можно оспорить в суде, так как факт работы во вредных условиях Вами подтвержден, работники ПФР при необходимости должны были сделать запрос в архивные органы (Письмо ПФР от 18.01.2011 N АД-25-25/286, Росархива от 14.01.2011 N 7/41-А); проверить правильность оформления документов; оценить полноту и достоверность содержащихся в документах сведений.