Что делать, если работодатель хочет взыскать недосдачу с работником?

Помогите ,пожалуйста. Работаю в магазинчике ,работает три человека. Неделю назад хозхозяйка провела ревизию ,сказала ,будем пересчитывать ,ибо недостача ... Сумму недостачу не говорила ,сказала ,пересчитаем увидим . (товар считаем мы ,хозяйка записывает в тетрадь и сама считает )вчера пришла хозяйка и сказала подписать договор об официальном трудоустройстве. Заполнили все . с паспортными данными ,естественно. Хотя до этого работали все не официально. Лет 10в этом магазине все не официально работали . вообщем мы все документы заполнили. И вечером нам говорят ,что недостача 60000. (Магазин маленький,там всего товара тысяч на 150 максимум. )сказала ,что эти 60000делит на троих и выплачивает или отрабатывает бесплатно. Деньги никто не брал ,да и для этого магазина ,это невозможная недостача. Что делать ?подскажите .

, Ольга, ст-ца. Кущевская
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!
Во-первых, в будущем обращайтесь к юристу до подписания договоров(в том числе и трудовых) и других документов, а не после, тем более при наличии конфликтной ситуации.
Вам предложили подписать договор, так как без этого не было возможно взыскать средства.

В соответствии с положениями ст.248 ТКРФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
В соответствии со ст 247 ТКРФ
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Таким образом, если сумма, которую работодатель хочет удержать(взыскать) превышает средний месячный заработок, то взыскание возможно только в судебном порядке.Иначе это нарушение трудового законодательства и только в случае, если с работником был подписан договор по полной материальной ответственности.
Работодатель должен провести проверку для установления суммы ущерба, для установления конкретного лица, причинившего ущерб, для установления действий в результате которых был причинен ущерб, для установления причинно-следственной связи между действиями конкретного лица и последствиями в виде ущерба. Если такая проверка не проведена, то взыскать/удерживать ущерб работодатель не имеет права.При этом работодатель по требованию работника должен предоставить работнику материалы проверки.
Кроме того, взыскать со всех вместе возможно только в том случае, если подписывался договор о коллективной материальной ответственности.
Донесите это до сведения работодателя и если ситуация не изменится, обращайтесь в Гос.инспекцию труда.