Какой возраст сексуального согласия в РФ?

Могут ли вступить в сексуальные отношения девушка 15 лет и парень 17? К тому же, парню через месяц 18 и может ли он приговариваться к лишению свободы в данном случае?

, Оксана Ермолаева, г. Улан-Удэ
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте, Оксана!

Когда парню исполнится 18 лет, то он может быть субъектом состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ, но наказание в виде лишения свободы к нему не будет применено, поскольку разница в возрасте в данном случае составляет менее 4 лет.

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1.Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

В данном случае лучше подождать до 16 лет. Хотя связь между лицами, не достигшими 18 лет, не наказуема, согласно ч. 1 ст. 134 УК РФ, уголовно наказуемым является половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Поэтому как только парню исполнится 18 лет, за связь с 15-летней он понесёт уголовную ответственность.

За это деяние в случае его совершения лишение свободы не назначается на основании примечания 2 к ст. 134 УК РФ: вслучае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы.

Однако будет назначено другое наказание в виде обязательных и принудительных работ и будут последствия в виде судимости.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Возраст «согласия», в силу ст. 134 ук- 16 лет. Но по этому преступлению привлекается только 18 летний и старше. Это возраст «ответственности»