Как объявить себя банкротом, если нет возможности выплатить кредиты?

Здравствуйте.У меня есть кредиты на сумму 1200000 руб. Могу ли объявить себя банкротом?Еще у меня в собственности есть автомобиль, могут ли его забрать?

, Светлана, г. Москва
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Светлана.

В Вашем случае автомобиль будет включен в конкурсную массу. Светлана, Вам лучше будет зарегистрировать автомобиль, недвижимое имущество (кроме единственного жилья) на надежного человека, выждать три года и только тогда подать на банкротство, В этом случае Ваше имущество будет сохранено. Запомните это вариант только при банкротстве!!!!!

Вариант при подаче кредитором заявления о взыскании долга в суд, тогда просто в срочном порядка до подачи кредитором заявления в суд зарегистрируйте автомобиль и недвижимое имущество (кроме единственного жилья) на надежного человека, и живите спокойно. Кредиторы побегают и угомонятся.

Но на банкротство подать заявление только по истечении трех лет, если хотите сохранить имущество.

С уважением Юрий Сергеевич.

Светлана
Клиент, г. Москва

то есть все сделки при банкротстве за последние 3 года аннулируются?

Да. они аннулируются и войдут в конкурсную массу.

С уважением Юрий Сергеевич.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

В качестве признаков банкротства физического лица в законе указаны следующие основания:

Долги превышают сумму в полмиллиона рублей;
Прошло более 3 месяцев с момента, когда должно было произойти исполнение должником обязательств.

Обращайтесь в суд.