Два суда по ст. 228 ч. 1

Ситуация такая: было заведено два уголовных дела по ст.228 ч.1 УК РФ. Первое в феврале, второе в мае, разными отделами транспортной полиции относящимся к одной прокуратуре. Сначала о том что на одного человека почти одновременно завели дела в прокуратуре не заметили и дознаватель по второму делу хотел сделать, чтобы суды не узнали друг о друге. Но на первом суде 30 июня прокурор сказал судье, что есть ещё одно дело и он не будет скрывать от следующего суда и запросил наказание 1 год условно. Суд был в особом порядке и был вынесен приговор 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Была написана апеляционная жалоба в судебную коллегию выше стоящей инстанции и приговор в законную силу не вступил, ещё даже не назначили дату рассмотрения. Есть копия жалобы с печатью первого суда. Через несколько дней будет второй суд в особом порядке по той же ст.228 ч.1. Подсудимый ранее не судимый, если не считать первый суд, но там ещё нет законной силы приговора. Копия жалобы будет представлена суду для приобщения к делу. Вопрос: может ли второй суд назначить реальное лишение свободы, если фактически человек ещё не судим? И какие могут быть действия прокурора и решения суда?

, Анатолий, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Вопрос: может ли второй суд назначить реальное лишение свободы, если фактически человек ещё не судим? И какие могут быть действия прокурора и решения суда?
Анатолий

Если ранее человек не был судим, то по каждому делу, и даже если их соединят в одно производству подсудимый, теперь уже осужденный будет считаться не судимым.

Если по какому то делу, без соединения приговор вступил в силу, то его копия будет обязательно в другом деле и новое наказание будет назначаться в соответствии с правилами ст. по совокупности приговоров. Будет ли наказания связанное с лишением свободы это вопрос к суду. Для суда это выглядит так. Приобретение было раз, затем еще. То есть человек регулярно употребляет наркотические вещества, существует зависимость. Исправление на свободе сомнительно, так как человек бороться с собой не может.

Желательно в суд приобщить документы о лечении от зависимости, или справку о пройденном курсе лечения, чтобы показать стремление избавиться от пагубной привычки. Это иногда влияет на решение суда и наказание может быть не связано с лишением свободы.

Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 10]
[Статья 70]

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к
наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или
полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему
приговору суда.

2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если
оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального
срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей
частью настоящего Кодекса.

3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения
свободы не может превышать тридцати лет, за исключением случаев,
предусмотренных частью пятой статьи 56 настоящего Кодекса.

4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть
больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление,
так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

5. Присоединение дополнительных видов наказаний при назначении
наказания по совокупности приговоров производится по правилам,
предусмотренным частью четвертой статьи 69 настоящего Кодекса.