Могу ли я претендовать на долю наследства своего мужа?

Здравствуйте! После смерти свекрови,мой законный муж вступил в наследство. 1/2 принадлежит мужу,1/4 дочери,1/4 сыну,я могу претендовать на долю мужа?

, Галина, г. Самара
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина! Согласно Семейному кодексу РФ,

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования
или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, претендовать на долю супруга Вы не вправе.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Нет, вы не можете претендовать на долю мужа. Так как полученное в порядке наследования имущество является его собственностью.

Статья 36 Семейного кодекса РФ. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

С уважением.