8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арендатор не платит вовремя по договору, как быть?

Здравствуйте! Ситуация такая, в 2013 году я взяла автокредит, в ноябре 2014 г. не смогла сама выплачивать за кредит. Знакомая предложила взять у меня авто в аренду и самой платить за мой кредит. Составили договор аренды авто (нотариально не заверенный) на 4 года, где я указала стоимость аренды авто в месяц, указала, что деньги должны вноситься своевременно в дату платежа, что она должна содержать машину в надлежащем состоянии, должна ее застраховать, указала полную стоимость машины на дату заключения договора, и сделала акт передачи авто, в каком состоянии была передана ей машина. До конца 15ого года она платила исправно, но с 2016 г. начались просрочки в банк по 15-20 дней. Я неоднократно просила подругу вносить своевременно платеж, банки все 20 дней звонят мне без остановки. На, что она только обещала и в срок не выполняла. На сегодняшний день идет 21 день просрочки. Я поехала и забрала у нее машину. Поставила условие, что, если ей нужна машина, она оплачивает кредит так, чтобы можно было вернуться в график платежей, тогда машину я ей отдам. Машина с ней побывала неоднократно в авариях, дефекты по кузову, в салоне, с ходовой частью. Её гражданский муж сказал, что больше платить никто не будет за машину, и чтобы я вернула ей все деньги, которые она платила за кредит. На что я ответила, что она пользовалась машиной и за это платила. Мне указали на договор, который мы составляли и сказали, что будут разговаривать со мной через юристов. Подскажите пожалуйста на сколько я права в данной ситуации?

Показать полностью
, Ирина, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина! Насколько Вы правы в данной ситуации, можно ответить только после детального изучения договора аренды.

В любом случае Вы имеете право требовать возмещения имущественного ущерба и убытков, возникших у Вас ненадлежащим исполнением Арендатором обязанностей, которые были воздлжены на нее по договору аренды автомобиля. Неустойку за просрочку оплаты кредита можно включить в состав убытков и требовать их возмещения.

0
0
0
0
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Арендатор не платит вовремя по договору, как быть? Здравствуйте! Ситуация такая, в 2013 году я взяла автокредит, в ноябре 2014 г. не смогла сама выплачивать за кредит. Знакомая предложила взять у меня авто в аренду и самой платить за мой кредит. Составили договор аренды авто (нотариально не заверенный) на 4 года, где я указала стоимость аренды авто в месяц, указала, что деньги должны вноситься своевременно в дату платежа, что она должна содержать машину в надлежащем состоянии, должна ее застраховать, указала полную стоимость машины на дату заключения договора, и сделала акт передачи авто, в каком состоянии была передана ей машина. До конца 15ого года она платила исправно, но с 2016 г. начались просрочки в банк по 15-20 дней. Я неоднократно просила подругу вносить своевременно платеж, банки все 20 дней звонят мне без остановки. На, что она только обещала и в срок не выполняла. На сегодняшний день идет 21 день просрочки. Я поехала и забрала у нее машину. Поставила условие, что, если ей нужна машина, она оплачивает кредит так, чтобы можно было вернуться в график платежей, тогда машину я ей отдам. Машина с ней побывала неоднократно в авариях, дефекты по кузову, в салоне, с ходовой частью. Её гражданский муж сказал, что больше платить никто не будет за машину, и чтобы я вернула ей все деньги, которые она платила за кредит. На что я ответила, что она пользовалась машиной и за это платила. Мне указали на договор, который мы составляли и сказали, что будут разговаривать со мной через юристов. Подскажите пожалуйста на сколько я права в данной ситуации?
Ирина

Добрый вечер, приложите сам договор о котором идет речь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте у соседа долг по жкх и он его не платит примерно
Здравствуйте у соседа долг по жкх и он его не платит примерно долг 200000р
, вопрос №4085583, Иван, г. Новосибирск
Алименты
Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты
Подаю на развод. Муж врёт, пьет, дома не ночует и переводит деньги маме. Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты. Законно ли его действия
, вопрос №4085431, Алия, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы. Колледж я закончила в 2022 году.
, вопрос №4084955, Екатерина, г. Пермь
Гражданское право
Разве могут в договоре быть прописаны штрафы на сторонних сайтах, а не на главной странице?
Разве могут в договоре быть прописаны штрафы на сторонних сайтах,а не на главной странице ?
, вопрос №4082057, Ева, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.07.2016