Андрей, здравствуйте.
отказ выдать трудовую книжку в день увольнения и произвести расчет в этот день являются очевидным и грубым нарушением прав работника со стороны работодателя.
Никаких актов работник подписывать не обязан (если только он не является материально ответственным, да и там работодатель не может отказать в увольнении).
Поэтому самый лучший вариант-направить работодателю по почте с уведомлением о вручении заявление с требованием выслать трудовую книжку по адресу проживания работника (указать этот адрес) и произвести полный расчет. Укажите, что за защитой своих прав обратитесь в суд и трудовую инспекцию с возмещением судебных расходов работодателем.
Этого обычно достаточно для прекращения конфликта.