Как разрешить ситуацию с возвратом трудовой книги

Мою дочь, инвалида по зрению II группы, уволили с работы (ООО "Радиус М плюс") по "соглашению сторон" 9 июня 2016 г. Трудовую книгу до сих пор (16.07.2016) не отдали, требуя подписать не заполненный акт о денежной компенсации и не полностью выплати "отпускные". Что делать?

Заранее спасибо.

, Андрей Петрович, г. Балашиха
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей Петрович! Согласно статье 84.1. Трудового кодекса РФ,

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать
работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса
. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Согласно статье 140,

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся
работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы
должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления
уволенным работником требования о расчете.

Пусть Ваша дочь ни при каких обстоятельствах не подписывает не заполненные документы. В такой ситуации выход один — писать жалобу в Инспекцию по труду и Прокуратуру.

Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте.

отказ выдать трудовую книжку в день увольнения и произвести расчет в этот день являются очевидным и грубым нарушением прав работника со стороны работодателя.

Никаких актов работник подписывать не обязан (если только он не является материально ответственным, да и там работодатель не может отказать в увольнении).

Поэтому самый лучший вариант-направить работодателю по почте с уведомлением о вручении заявление с требованием выслать трудовую книжку по адресу проживания работника (указать этот адрес) и произвести полный расчет. Укажите, что за защитой своих прав обратитесь в суд и трудовую инспекцию с возмещением судебных расходов работодателем.

Этого обычно достаточно для прекращения конфликта.