Незаконное проживание- нужно, чтобы человек освободил?

Добрый день! В моей квартире незаконно проживает мужчина. Ранее с этим человеком мы жили в гражданском браке и у нас двое детей. Но уже несколько лет не ведём совместное хозяйство и отношений никаких нет. Добровольно уходить не хочет,начал наносить вред имуществу и даже вынудил меня уехать с ребёнком к маме. Как поступить, чтобы человек освободил жилплощадь? Спасибо!

, Ольга, г. Пермь
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! В Вашей ситуации необходимо обратиться за защитой в суд с иском об истребовании квартиры из чужого незаконного владения и
выселении. Так как Ваш бывший гражданский супруг никогда не являлся
членом Вашей семьи, и, вероятно (Вы об этом не написали), не имеет доли в праве собственности на недвижимое имущество, то оснований для его нахождения в квартире нет. На основании решения суда Вашего экс-супруга выселят судебные приставы. Для написания искового заявления Вы можете обратиться в чате к любому юристу на этом сайте. С уважением, Живаева Татьяна.