Перевод на понижение, правомерно ли это?

Добрый день!

Получила уведомление из отдела кадров о необходимости подписать документы.

Когда я пришла,то среди документов были приказ,доп.соглашение к договору и бланк заявления.

6 месяцев назад меня повысили и перевели в более высокую должность и отдел.Сейчас в приказе было прописано,что на основании личного заявления сотрудника перевод обратно в мой прежний отдел,должность такая как сейчас и з/п та же,что сейчас.

В личном заявлении прописано за меня,что я прошу перевести меня в другой отдел.

Никаких уведомлений не было и обсуждений со мной.

Насколько это правомерно?

Спасибо

, Ольга, г. Москва
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Ольга!

Это абсолютно не правомерно. Если Ваших подписей на поддельном документе нет либо есть, но Вы сможете доказать, что это не ваши подписи, сразу же обращайтесь в Федеральную службу по труду и занятости. Которая наложит штраф на вашего работодателя за неправомерные действия в отношении работника в рамках нарушения трудового законодательства а конкретно по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ так как по факту юридически нет ни заявления от Вас ни вашего согласия ввиду того, что данные документы созданы не надлежащим образом и они не могут считаться основанием для совершения каких либо юридически значимых действий со стороны работодателя. По этой причине со стороны работодателя имеется как минимум нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Так же можете после того как заявите в Федеральную службу по труду и занятости не волноваться за понижение в должности. Вас оставят в прежней должности, на определённый период времени. По истечению определённого количества времени только на законных основаниях и в установленном трудовым законодательством порядке Вас могут понизить.

Желаю Удачи!

с Уважением! Яков Андреевич

Ольга
Клиент, г. Москва

Яков Андреевич,спасибо большое за ответ!

Дело в том,что я поставила в приказе подпись,что я ознакомлена.

Может это была ошибка с моей стороны?Но в других документах (доп.соглашении,заявлении) я не расписывалась.

Возможны какие-то дальнейшие проблемы с получением отпуска,так как график не был составлен (накопилось примерно 24 дня)?

Спасибо

Подпись в приказе радикальных последствий не повлечёт, скажете расписались в состоянии заблуждения, этого будет достаточно для труд. инспекции. В состоянии заблуждения это значит, что работодатель Вам сказал, что в этом нарушений не будет и ВЫ исходя из этого поставили свою подпись исходя из согласия с работодателем.

Если не составлен график это очередное нарушение трудового законодательства со стороны работодателя, можете написать заявление на отпуск в любой для Вас удобный момент, главное что бы был отработан год, само по себе понижение (если бы таковое было) так же не повлияет на предоставление отпуска.