Если я вступил в наследство, а остальные участники завещания нет, то по истечении 6 месяцев все достанется мне или они могут вступить, когда захотят?

Вот такой вопрос: если я вступил в наследство, а остальные участники завещания нет, то по истечении 6 месяцев все достанется мне или они могут вступить, когда захотят? Я сирота и просрочил срок вступления, но восстановил через суд и вступил! Мне 18 лет.

, Дмитрий, г. Краснодар
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Дмитрий.

Если остальные тоже ДЕЙСТВИТЕЛЬНО пропустили шестимесячный срок, то принять наследство они смогут только:

1) с Вашего письменного согласия;

2) при отсутствии Вашего согласия — так же, как и Вы — по решению суда.

Но возможно, что кто-то из наследников принял наследство в срок. Только не первым способом (подачей заявления нотариусу), а вторым — фактически (часть 2 ст. 1153 ГК РФ). Доказать такой способ принятия можно и через несколько лет.