8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я вступил в наследство, а остальные участники завещания нет, то по истечении 6 месяцев все достанется мне или они могут вступить, когда захотят?

Вот такой вопрос: если я вступил в наследство, а остальные участники завещания нет, то по истечении 6 месяцев все достанется мне или они могут вступить, когда захотят? Я сирота и просрочил срок вступления, но восстановил через суд и вступил! Мне 18 лет.

, Дмитрий, г. Краснодар
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Дмитрий.

Если остальные тоже ДЕЙСТВИТЕЛЬНО пропустили шестимесячный срок, то принять наследство они смогут только:

1) с Вашего письменного согласия;

2) при отсутствии Вашего согласия — так же, как и Вы — по решению суда.

Но возможно, что кто-то из наследников принял наследство в срок. Только не первым способом (подачей заявления нотариусу), а вторым — фактически (часть 2 ст. 1153 ГК РФ). Доказать такой способ принятия можно и через несколько лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак, а завещания нет
Добрый вечер! Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак , а завещания нет. Квартира была приватизирована вне брака.
, вопрос №4085810, Алина, г. Москва
Все
Здравствуйте Хочу развестись с мужем Дом его достался по наследству
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. Дом его достался по наследству. Ребенок 10 лет Прописан я нет. Скажите пожалуйста после развода могу ли я жить дальше в доме до 18 лет если он останется со мной .А если он не хочет чтобы мы жили с ним он обязан предоставить нам жилье или нет. Или он должен выплатить какую то сумму потому что ребенок прописан? Может ли он нам выгнать по закону ,,?
, вопрос №4085683, Наталья,
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Семейное право
Можно ли пойти на ра ш рение жилья или надо ждать когда пройдет 5 лет
Здравствуйте Жена полусила квартиру как сирота Жилье всего 6 месяцев Есть маткапитал. Можно ли пойти на ра ш рение жилья или надо ждать когда пройдет 5 лет
, вопрос №4082801, Александр Игумнов, г. Иркутск
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2016