Перерасчет по квартплате за квартиру, в которой никто не проживает

Добрый вечер,проживаю и имею постоянную прописку в своей квартире в СПб(оплачиваю квартплату и все необходимые платежи по месту прописки в СПб), так же имею в собственности квартиру в области.Два месяца назад квартиру в Лен.области выставила на продажу через агентство недвижимости, в квартире никто не прописан и не проживает,не смотря на это Плачу 100% сумму квартплаты.Счетчики на воду и газ отсутствуют,ставить не желаю тк квартира продается. Имею ли я право на перерасчет квартплаты, исходя из не проживания и не потребления услуг? Управляющая компания отказывается делать перерасчет, аргументируя отсутствием в квартире счетчиков.

, ирина, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

С одной стороны, у Управляющей компании действительно нет оснований производить перерасчет на том основании, что у нее нет достаточных оснований доверять, что в спорном жилом помещении никто не проживает. А с 2015 года для собственников, не установивших счетчики, предусмотрена ответственность в виде начисления платы при учете повышенных коэффициентов.

Так 01.01.2015 плата за коммунальные услуги в данном случае должна начисляться с учетом повышающих коэффициентов. Соответствующие поправки были приняты более полутора лет назад (см. Постановление Правительства РФ от 16.04.2013 N 344).

При этом, в случае если вы требуете провести перерасчет рекомендую в письменной форме известить управляющую компанию о своем отсутствии в жилом помещении и проживании по другому адресу, к заявлению приложить документы в обоснование ваших доводов.
При временном, т.е. более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно пп. «д» и «е» п. 4 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (п. 86 Правил)
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение (п. 90 Правил).
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение пяти рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя (п. 91 Правил).

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.
К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.
При подаче заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребитель вправе указать в заявлении о перерасчете, что документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, не могут быть предоставлены вместе с заявлением о перерасчете по описанным в нем причинам и будут предоставлены после возвращения потребителя. В этом случае потребитель в течение 30 дней после возвращения обязан представить исполнителю документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия.

Указанные выше нормы противоречат нормам об обязательном установлении счетчиков, что часто вызывает спор между жителями и управляющими компаниями. Однако обязанность провести перерасчет в случае непроживания установлена, но в суде — судья может встать на сторону управляющей компании, так как Вы также не исполнили обязанность установить счетчики.

С уважением.