Почему суд обязует меня платит долг отца?

Здравствуйте. в июле 2009 года на меня была подписана дарственная матерью на 1/2 часть квартиры, другая 1/2 принадлежит отцу. с июля 2009 по январь 2012 кварплату я не вносила, т.к. не была прописана в этой квартире. в феврале 2012 года я прописалась в эту квартиру и разделила счета за коммунальные услуги, газ и свет. Все это время я исправно платила коммуналку, отец не платил. вчера пришло письмо от судебных приставов о возбуждении исполнительного производства - задолженность по коммунальным платежам, включая пени 128 тыс. одинаковые суммы на меня и на отца. Что делать в такой ситуации?

, Ирина, г. Калуга
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Ирина.

В соответствии с ч.2 ст. 153 ЖК РФ — Обязанность по внесению платы за жилое помещений и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещения.

Таким образом у Вас возникла обязанность по оплате коммунальных платежей с июля 2009 года. Вам нужно погасить задолженность по коммунальным платежам, а затем предъявить иск к Вашему папе о взыскании с него 1/2 задолженности по коммунальным платежам.

С уважением Юрий Сергеевич.