Нужно ли разрешение на вывоз ребенка на отдых?

Добрый день! Мы с Сожителем не проживаем уже около 4 лет.У нас есть совместный ребенок 5 лет.У сына в графе отец указан сожитель,так же имеется установление об отцовстве.Я проживаю в месте с ребенком в Челябинске.Мы с сыном хотели поехать отдыхать к сестре в Калининград. Вопрос состоит в том что нужно ли мне будет разрешение на вывоз ребенка из страны,если на алименты я не подавала,и не получаю,отец участие в воспитании ребенка не принимает,помощи как добровольной так и принудительной мы от него не получаем.И что можно сделать чтобы в дальнейшем не "бить челом" за разрешение на вывоз сына.Ведь он никакого отношения к ребенку не имеет.

, ДианаРинатовна, г. Челябинск
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Диана Ринатовна! Если ребенок пересекает границу с одним из родителей, нотариально заверенное разрешение на это от второго родителя больше не требуется. Так же и для осуществления поездки в Калининград. Законы РФ не требуют нотариального оформления согласия второго родителя на выезд ребёнка, если только от него ранее в пограничные органы не поступало заявления о его несогласии на выезд из Российской Федерации его детей.