Как истребовать деньги, если есть возможность их отдать?

Добрый день!

Прошу совета.

3 года назад занял деньги в долг с устным условием отдать их в течении 2-ух месяцев.

Есть расписка, срок которой подходит к концу.

Кредитор деньги не платит, на звонки практически не отвечает.

У нее есть бизнес и возможность отдать деньги, но все имущество записано на мужа и детей, поэтому подавать иск в суд бессмысленно.

Подскажите пожалуйста, что делать?

Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Анна Щеголева
Юрист, Компания "Агентство юридической помощи "Лабиринт права"", г. Екатеринбург

Добрый день!

Вам в любом случае нужно подавать исковое заявление в суд. Существует такое понятие, как срок исковой давности. Если прошло 3 года, то юридически Вы не можете требовать эту сумму.

Поэтому я рекомендую Вам подать заявление в суд, и получить исполнительный документ. Судебный пристав арестует счета, ограничит выезд заграницу, возможно сходит в адрес должника, думаю, что стимул есть, может и повлияет.