С какого момента идет отсчет 10 дней для регистрации ИП в ФСС в качестве работодателя?

Подскажите с какого момента идет отсчет 10 дней для регистрации ИП в ФСС в качестве работодателя, если договор гпд заключен сегодня, а в договоре прописано что он вступает в силу с 10 августа после исполнения второй стороной особых условий. Фактическое исполнение работ по договору также с 10 августа.

, Маргарита, г. Самара
Сергей Акшенцев
Адвокат, г. Ноябрьск

Доброго времени суток Маргарита!

По общему правилу обязательная регистрация ИП в фондах (ФСС и ПФР) производится в течении 30 дней с даты заключения трудового договора с первым работником. Но в некоторых регионах этот срок может отличаться. Уточните в своем территориальном ФСС. Список документов для такой регистрации не очень сложный для ИП и трудностей у вас не должно возникнуть, а вот со сроками будьте внимательны. Регистрация регистрацией — процедура простая, в результате которой у вас как ИП работодателя возникнет обязанность по ежемесячным отчислениям и предоставления соответствующей отчётности. Так вот производить отчисления необходимо будет с момента фактического начисления заработанной платы за отчетный период (месяц).