Мы снимаем квартиру с договором. Имеет ли хозяйка поднимать квартплату за квартиру?

Здравствуйте. Мы снимаем квартиру с договором. Имеет ли хозяйка поднимать квартплату за квартиру?

, Анна, г. Омск
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Анна!

В договоре найма в интересах нанимателя обязательно должны быть указаны цена и порядок ее изменения надо смотреть договор, если одностороннее изменение не предусмотрено то нет.

Статья 682.ГК РФ Плата за жилое помещение

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.
2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.
3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.