Как приватизировать комнату в коммуналке, если участвовал в приватизации другой комнаты этой же квартиры?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне поступить, куда следует обратиться, и вообще что делать. Ситуация такая: мы много лет жили в коммунальной 3-х комнатной квартире (2 комнаты занимали мы, 1 комнату моя прабабушка). Квартира не была приватизирована. В 2012 году прабабушка умирает, комната соответственно переходит в муниципалитет. Я подаю документы на предоставление по договору социального найма освободившейся комнаты в коммунальной квартире. В 2014 году мы приватизируем наши 2 комнаты, т.к. на тот момент истекал срок бесплатной приватизации. В 2016 году нам предоставляют освободившуюся третью комнату. Вопрос: как можно приватизировать эту комату, если мы уже участвовали в приватизации части этой же квартиры?

, Анна, г. Волгоград
Наталья Викторовна Старцева
Юрист, г. Узловая

В соответствии со ст. 16 Жилищного кодекса РФ к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната. Таким образом, комната в квартире является самостоятельным жилым объектом и приватизировав ее однажды Вы уже реализовали свое право на участие в приватизации и приватизация еще одной комнаты невозможна. Исключение из этого правила возможно, если:

— в приватизации участвовали не все лица, зарегистрированные в комнатах по месту жительства и кто-то отказался от участия в приватизации, тогда за отказавшимся остается право на приватизацию другого жилья.

— в приватизации участвовали несовершеннолетние дети, тогда по достижению совершеннолетия у них будет право на участие в приватизации еще раз.

Так же можно попробовать «расприватизировать» квартиру в судебном порядке по основаниям нарушения приватизацией чьих-то прав, либо в связи с нарушением законодательства (срок исковой давности еще не истек), и потом приватизировать ее уже согласно социального найма на всю трехкомнатную квартиру. В этом случае советую Вам обратиться к юристу, специализирующемуся на этой категории гражданских дел и заключить с ним соглашение на представление Ваших интересов в суде. Вам удачи!