8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приватизировать комнату в коммуналке, если участвовал в приватизации другой комнаты этой же квартиры?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне поступить, куда следует обратиться, и вообще что делать. Ситуация такая: мы много лет жили в коммунальной 3-х комнатной квартире (2 комнаты занимали мы, 1 комнату моя прабабушка). Квартира не была приватизирована. В 2012 году прабабушка умирает, комната соответственно переходит в муниципалитет. Я подаю документы на предоставление по договору социального найма освободившейся комнаты в коммунальной квартире. В 2014 году мы приватизируем наши 2 комнаты, т.к. на тот момент истекал срок бесплатной приватизации. В 2016 году нам предоставляют освободившуюся третью комнату. Вопрос: как можно приватизировать эту комату, если мы уже участвовали в приватизации части этой же квартиры?

Показать полностью
, Анна, г. Волгоград
Наталья Викторовна Старцева
Наталья Викторовна Старцева
Юрист, г. Узловая

В соответствии со ст. 16 Жилищного кодекса РФ к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната. Таким образом, комната в квартире является самостоятельным жилым объектом и приватизировав ее однажды Вы уже реализовали свое право на участие в приватизации и приватизация еще одной комнаты невозможна. Исключение из этого правила возможно, если:

— в приватизации участвовали не все лица, зарегистрированные в комнатах по месту жительства и кто-то отказался от участия в приватизации, тогда за отказавшимся остается право на приватизацию другого жилья.

— в приватизации участвовали несовершеннолетние дети, тогда по достижению совершеннолетия у них будет право на участие в приватизации еще раз.

Так же можно попробовать «расприватизировать» квартиру в судебном порядке по основаниям нарушения приватизацией чьих-то прав, либо в связи с нарушением законодательства (срок исковой давности еще не истек), и потом приватизировать ее уже согласно социального найма на всю трехкомнатную квартиру. В этом случае советую Вам обратиться к юристу, специализирующемуся на этой категории гражданских дел и заключить с ним соглашение на представление Ваших интересов в суде. Вам удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты
Добрый день, у меня есть ИП на УСН, еще с партнером открыли ООО на ОСН, в котором 2 учредителя. На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты.
, вопрос №4085712, Евгений, г. Екатеринбург
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086848, Анастасия, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать?
Здравствуйте. У меня есть комната в коммунальной квартире. Так вышло, что у меня на нее арест . Другие собственники хотят продать свои комнаты. Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать ?
, вопрос №4086621, Ксения, г. Братск
Дата обновления страницы 15.07.2016