Как передать право собственности на квартиру выгодно?

Здравствуйте.

10 лет назад мы приобрели квартиру в которой сейчас живём, но записали её на отца мужа (на тот момент нам это было выгодно). Сейчас отец женился во второй раз и родственники новой жены претендуют на эту квартиру (почему-то считают, что она его). Как переписать..переоформить квартиру на мужа, если учесть, что мы эту квартиру собираемся продавать через год, а возврат при продаже в виде 13% процентов получить хочется.

, Юрий и Ольга, г. Томск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

10 лет назад мы приобрели квартиру в которой сейчас живём, но записали её на отца мужа (на тот момент нам это было выгодно). Сейчас отец женился во второй раз и родственники новой жены претендуют на эту квартиру (почему-то считают, что она его).
Юрий и Ольга

Если право собственности оформлено на отца вашего супруга, тогда данная квартира является целиком и полностью отца вашего супруга.

Как переписать… переоформить квартиру на мужа, если учесть, что мы эту квартиру собираемся продавать через год, а возврат при продаже в виде 13% процентов получить хочется.
Юрий и Ольга

Если отец вашего супруга будет согласен передать в вашу собственность квартиру, тогда сделать это можно только по договору купли-продажи или по договору дарения.

С уважением!

Юрий и Ольга
Клиент, г. Томск

Спасибо за внимание к моему вопросу и за ответ.

Подскажите, пожалуйста, если оформить куплю-продажу с отцом, то мы же, если соберёмся продавать её через год, то уже не сможем вернуть себе 13%...ведь не пройдёт ещё 3 года с момента оформления купли-продажи с отцом? И сколько будет стоить оформление договора купли-продажи с отцом?

Подскажите, пожалуйста, если оформить куплю-продажу с отцом, то мы же, если соберёмся продавать её через год, то уже не сможем вернуть себе 13%… ведь не пройдёт ещё 3 года с момента оформления купли-продажи с отцом?
Юрий и Ольга

Вы сможете получить налоговый вычет вы имеете право, даже если продадите квартиру ранее установленного срока. согласно части 4 статье 217 налогового кодекса, вы будете освобождены от налога, если квартира будет у вас в собственности не менее 5-ти лет.

И сколько будет стоить оформление договора купли-продажи с отцом?
Юрий и Ольга

Я не могу знать стоимости составления договора купли-продажи в вашем регионе, так как стоимость услуг определяется конкретным лицом, которое будет составлять данный договор.

С уважением!

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов
недвижимого имущества
(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217
настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами
Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при
продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей
статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от
продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой
объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока
владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого
имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается
хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке
наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким
родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в
результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком —
плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с
иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения
объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше,
чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена
государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого
имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы
налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого
объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода
права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий
коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем
пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная
регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не
применяются.
6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий
налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4
настоящей статьи;
2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.
Павел Барабанов
Юрист, г. Самара

Уважаемые Юрий и Ольга!

Если отец согласен, то можно оформить договор дарения. При дарении близким родственникам налог не взымается.

Ст. 217 Налогового кодекса гласит, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
п. 18.1 Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).