Можем ли мы через суд опротестовать сделку и выкупить ее по гораздо низкой цене?

В 2-х комнатной квартире 2 собственника сейчас один предлагает другому выкупить свою комнату за 1млн.Потом выясняется что комната уже не в его собственности а в собственности его знакомой уже 8 лет.Можем ли мы через суд опротестовать сделку и выкупить ее по гораздо низкой цене т.е по той цене которой она была продана и как узнать сумму сделки !?

, Алексей, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рекомендую заказать выписку из ЕГРП. По нему будет видно кто собственник. И по дате выписки Вы сможете сказать что только по этой выписке узнали о продаже комнаты (или доли).

И можно подать иск в суд о переводе на Вас прав и обязанности покупателя в связи с нарушением права преимущественной покупки. Суд уже истребует копию договора купли-продажи и по нему определите цену продажу. И по этой цене перевести право собственности на себя.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ но мне хотелось бы как то выяснить заранее старую цену комнаты чтобы быть уверенным что я не прогадаю и что суд будет целесообразным .кстати предусмотрена там ли индексация суммы тк прошло немало времени и .где то остается след от договора купли продажи ? В юстиции у нотариуса или еще где то ?

Индексация не предусмотрена.

Официально копию договора может запросить только суд, Вы самостоятельно запрашивать такую информацию не можете, ни в Росреестре, ни у нотариуса