Как правильно поступить, чтобы не продавать квартиру, а взамен наследуемой доли рассчитаться с внучкой однокомнатной квартирой, находящейся в моей собственности?

Господа юристы! С 15.40 не дождалась вашего ответа! Неужели он так сложен? Вопрос по поводу наследства. Квартира после смерти владельца находится в долевой собственности, моей и моей внучки. Я, как жена покойного, живу в этой квартире. Как правильно поступить, чтобы не продавать квартиру, а взамен наследуемой доли рассчитаться с внучкой однокомнатной квартирой, находящейся в моей собственности? Какие документы необходимы?

, Антонина Тотиева, г. Владикавказ
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства
1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей
1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.
2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

заключайте соглашение о передачи квартиры как компенсации за преимущественное право на долю при наследовании.

Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете заключить с внучкой договор мены доли в квартире на однокомнатную. К такому договору применяются общие правила договора купли/продажи.

Оформляется договор в просто письменной форме.

Из документов понадобятся удостоверяющие право собственности и документы-основания на возникновение права собственности (документ на основании которого Вы стали собственником квартиры\доли).

На счет налога: если при договоре мены не планируется доплат с одной или другой стороны сделки, то имущество признается равноценным, при подаче декларации производится взаимозачет полученного по сделке и отданного по сделке ( как при договоре купли/продажи) и налог сводится к нулю.

Антонина Тотиева
Клиент, г. Владикавказ

Благодарю Вас, Кирилл, за ответ. Нужна ли выписка из домовой книги моей однокомнатной квартиры? Нужна ли справка из налоговой об уплате ежегодного налога на недвижимость?

Нужна ли выписка из домовой книги моей однокомнатной квартиры? Нужна ли справка из налоговой об уплате ежегодного налога на недвижимость?
Антонина Тотиева

Нет, для договора мены эти документы не нужны.

Выписку из домовой книги может запросить покупатель чтобы убедиться, что продавец действует в рамках своих полномочий ( например не зарегистрированы ли несовершеннолетние или лица отказавшиеся в пользу других при приватизации).