Проживание мамы с ребенком

здравствуйте! муж отбывает наказание, у нас грудной ребенок, прописан у папы в муниципальной 2х. комнатной квартире, в каторой еще прописаны его бывшая сноха, брат( тоже отбывает наказание) и их дочь 19 лет. У меня собственного жилья нет - прописана у мамы в 2х. ком квартире гле проживает 3 семьи (9 человек) могу ли я с ребенком вселиться к мужу, От него есть генеральная доверенность. Бывшая сноха против нашего проживания в квартире

, Наталья, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Уточните пожалуйста, какие права Вам предоставлены по доверенности? Можете выложить доверенность для ознакомления?

Наталья
Клиент, г. Уфа

генеральная доверенность, на обсолютно все действия

Уточнение клиента
генеральная доверенность, на обсолютно все действия

Действительно, в соответствии со статьей 70 Жилищного кодекса РФ, требуется согласие всех членов семьи нанимателя. Между тем, жилищное законодательство также определяет круг лиц, которые относятся к членам семьи.

В соответствии со статьей 69 Жилищного кодекса РФ:

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его
супруг, а также дети и родители данного нанимателя.
Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма,если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Бывшая сноха против нашего проживания в квартире

Т.к. бывшая сноха, ранее являлась Вашему мужу родственницей и была вселена, она на тот момент являлась его членом семьи, но в настоящее время она не относится ни к одной из категорий предусмотренных вышеуказанной статьей, т.е. является бывшей родственницей, исключением будут лишь случаи если он признал ее членом своей семьи в судебном порядке или она является его нетрудоспособным иждивенцем, но в Вашей ситуации думаю этого нет.

Следовательно, т.к. членом его семьи бывшая сноха уже не является, ее согласие не нужно, хотя при этом за ней и сохраняется право пользования квартирой.

Между тем, необходимо согласие его брата, как родственника и члена семьи, при чем то обстоятельство, что он временно отсутствует в связи с отбытием наказания не отменяет положения статьи 70 Жилищного кодекса РФ:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга

При этом согласие собственника квартиры, т.е. муниципальной администрации не требуется, так как согласно Решению Верховного Суда РФ от 16 января 2008 г. N ГКПИ07-1022 О признании недействующим подпункта «а» пункта 9 Правил пользования жилыми помещениями, утв. постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25, суд признал недействующим пункт требовавший ранее такое согласие:

Признать недействующим и не подлежащим применению со дня вступления настоящего решения в законную силу подпункт «а» пункта 9 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 года N 25, в той мере, в которой эта норма требует согласие (в письменной форме) наймодателя на вселение нанимателем в занимаемое им по договору социального найма жилое помещение своего супруга, своих детей и родителей.

Т.е. заручившись письменным согласием его брата, Вы вправе по оформленной на Вас от мужа доверенности, обратиться от его имени в регистрирующий орган по вопросу регистрации в квартире.

В любом случае, Вы также вправе признать свое право на вселение в квартиру обратившись с соответствующим иском в суд.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

к сожалению, без согласия всех зарегистрированных, в том числе брата вашего мужа, нет.

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Для вселения Вас в указанное жилое помещение необходимо согласие.

ЖК РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1.
Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На вселение требуется согласие всех проживающих. Поскольку в квартире зарегистрирован по месту жительства ваш несовершеннолетний ребенок, теоретически можно говорить о том, что самостоятельно он проживать там не может и ему нужно присутствие матери для ухода, в связи с чем поставить в суде вопрос о вселении. Однако практика судов по данному вопросу противоречива, насколько мне известно в ходе изучения судебных актов по подобным вопросам, абсолютное большинство решений — с отказом в удовлетворении требования, как пример:

дело № 33-5949/2015
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
03 июня 2015 года г.о. Самара
Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда

Также, судебная коллегия полагает, что суд не учел положения ст. 61-66 СК РФ, исходя из которых, вселение и проживание несовершеннолетнего ФИО1 в спорном жилом помещении без матери с отцом, как имеющим равные права и обязанности по отношению к несовершеннолетнему и являющимся таким же законным представителем несовершеннолетнего, прав последнего не нарушает. Кроме того, ответчик в отношении несовершеннолетнего не ограничен и не лишен родительских прав.
При таких обстоятельствах, когда судом допущено неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, неправильное применение норм материального права, судебная коллегия приходит к выводу об отмене решения суда в части, в связи с чем, апелляционная жалоба подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Отрадненского городского суда Самарской области от 03 апреля 2015 года отменить в части.
В отмененной части постановить новое решение, которым в удовлетворении исковых требований Камешковой Д.А., действующей в своих интересах и в интересах ФИО1 о вселении Камешковой Д.А. в квартиру № дома № по <адрес> и обязании Камешкова М.А. не препятствовать Камешковой Д.А. в пользовании квартирой № дома № по <адрес> — отказать.
sudact.ru/regular/doc/SAclhhBI65Zj/

или:

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
д.м.г
Подольский городской суд Московской области
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с исковым заявлением к ответчику и просит вселить ее и сына в жилое помещение – квартиру по адресу:, обязать ответчика не чинить им препятствия в пользовании данной квартирой, выдать ключи от квартиры. Требования мотивирует тем, что в результате переселения из ветхого жилья, ее несовершеннолетний сын зарегистрирован в спорной квартире, однако после расторжения брака с ФИО4, отцом ребенка, она вынуждена снимать жилье, поскольку по месту ее регистрации имеется малогабаритная однокомнатная квартира, в которой проживает ее пожилая мать, а в квартиру по месту регистрации сына ответчик их не пускает, отказывается предоставить им комплект ключей и препятствует их вселению в квартиру, что нарушает права ее несовершеннолетнего сына, зарегистрированного по адресу спорной квартиры, в связи с чем она вынуждена обратиться в суд.

Разрешая требование о вселении в спорную квартиру Летучевой Л.Ю., суд отказывает в удовлетворении заявленного требования, поскольку в силу требований ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В обоснование своих требований истец ссылается на то обстоятельство, что является матерью несовершеннолетнего ФИО3, зарегистрированного в спорной квартире.
Однако суд не может согласиться с указанным доводом истца, поскольку в судебном заседании установлено, что в спорной квартире проживает семья ответчика, состоящая из пяти человек, ее мать и брат – отец ФИО3, в настоящее время брак Летучевой Л.Ю. и Летучева А.В. расторгнут, она перестала быть членом семьи нанимателя жилого помещения, вместе они не проживают, совместного общего хозяйства не ведут, ранее Летучева Л.Ю. дала согласие на регистрацию своего несовершеннолетнего сына – ФИО3, по месту регистрации отца.
На дату рассмотрения настоящего спора Летучева Л.Ю. зарегистрирована по адресу:. Иных оснований для вселения Летучевой Л.Ю. в спорную квартиру суду не представлено.
Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Летучевой Л.Ю., также действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО3, к Кудрявцевой Т.В. о вселении, не чинении препятствий в пользовании квартирой, обязании передачи ключей удовлетворить частично.
Вселить ФИО3, д.м.г года рождения, в квартиру, расположенную по адресу:.
Обязать Кудрявцеву Т.В. не чинить ФИО3 препятствий в пользовании квартирой, расположенной по адресу:.
Обязать Кудрявцеву Т.В. передать ФИО3 комплект ключей от квартиры, расположенной по адресу:.
Исковые требования Летучевой Л.Ю. к Кудрявцевой Т.В. о вселении, не чинении препятствий в пользовании квартирой, обязании передачи ключей оставить без удовлетворения.
sudact.ru/regular/doc/M9wfFm0UqgLl/
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Следовательно, т.к. членом его семьи бывшая сноха уже не является, ее согласие не нужно, хотя при этом за ней и сохраняется право пользования квартирой.
Агибалов Иван Иванович

НЕ верно.

Ее согласие нужно.

: ЖК РФ

\Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4.
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июля 2009 г. N 14
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29. В силу части 4 статьи 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (например, в связи с расторжением брака, прекращением ведения общего хозяйства), но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении,за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, в том числе: право бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ), сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ), право вселять в жилое помещение других лиц с соблюдением правил статьи 70 ЖК РФ, право требовать принудительного обмена жилого помещения в судебном порядке (статья 72 ЖК РФ), право заключать договор поднайма с соблюдением правил статьи 76 ЖК РФ и др.
Поскольку за бывшим членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающим проживать в жилом помещении, сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, то для вселения нанимателем своего супруга, своих совершеннолетних детей и родителей, других граждан в качестве членов своей семьи требуется получение письменного согласия названного бывшего члена семьи нанимателя (часть 1 статьи 70 ЖК РФ). Получение согласия бывшего члена семьи нанимателя в установленной законом форме требуется также и в иных случаях осуществления нанимателем правомочий по договору социального найма (обмен жилого помещения, передача его в поднаем, вселение временных жильцов, замена жилого помещения, перепланировка и переустройство жилого помещения, изменение или расторжение договора).

В Вашем случае сноха это препятствие.

Но, соглашусь с Анастасией, что в данном случае есть вероятность Вашего вселения через суд, поскольку ребенок имеет там регистрацию.

При этом, лиц, которые обязаны в силу закона проявлять о нем заботу в данном помещении нет.

В связи с этим считаю, что такой иск имеет перспективу.

Выложенные примеры решений касаются случаев, когда в жилом посещении проживает отец.

Также, судебная коллегия полагает, что суд не учел положения ст. 61-66 СК РФ, исходя из которых, вселение и проживание несовершеннолетнего ФИО1 в спорном жилом помещениибез матери с отцом, как имеющим равные права и обязанности по отношению к несовершеннолетнему и являющимся таким же законным представителем несовершеннолетнего, прав последнего не нарушает. Кроме того, ответчик в отношении несовершеннолетнего не ограничен и не лишен родительских прав.

...

В обоснование своих требований истец ссылается на то обстоятельство, что является матерью несовершеннолетнего ФИО3, зарегистрированного в спорной квартире.
Однако суд не может согласиться с указанным доводом истца, поскольку в судебном заседании установлено, что в спорной квартире проживает семья ответчика, состоящая из пяти человек, ее мать и брат – отец ФИО3, в настоящее время брак Летучевой Л.Ю. и Летучева А.В. расторгнут, она перестала быть членом семьи нанимателя жилого помещения, вместе они не проживают, совместного общего хозяйства не ведут, ранее Летучева Л.Ю. дала согласие на регистрацию своего несовершеннолетнего сына – ФИО3, по месту регистрации отца.
На дату рассмотрения настоящего спора Летучева Л.Ю. зарегистрирована по адресу:. Иных оснований для вселения Летучевой Л.Ю. в спорную квартиру суду не представлено.

Предъявляйте иск в суд по месту нахождения квартиры о вселении.

Госпошлина 300 рублей

Привлекайте третьим лицом орган опеки

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
муж отбывает наказание,
Наталья

Добрый день! Прошу сообщить — брак зарегистрирован?

в каторой еще прописаны его бывшая сноха, брат( тоже отбывает наказание) и их дочь 19 лет.
Наталья

Письменное согласие в порядке ЖК РФ необходимо от данных трёх граждан.

У меня собственного жилья нет — прописана у мамы в 2х. ком квартире
Наталья

Сообщите а где фактически Вы с ребёнком на данный момент проживаете?

прописан у папы
Наталья

В данном помещении ребёнок когда нибудь проживал?