Какое наказание грозит моей маме за переломы запястий обеих рук знакомой?

Здравствуйте! Моей маме 70 лет и она выпивала у своей знакомой, которой 74 года. Мама не помнит, из-за потери кратковременной памяти, т.к. у неё был инфаркт головного мозга год назад, что она могла избить свою знакомую. У знакомой переломы запястий обеих рук. Знакомая сначала дала путанные показания, а потом сказала, что это моя мама её избила. Что грозит моей маме?

, Зульфия, г. Миасс
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зульфия.

Если не будет доказана вина Вашей мамы, ничего не грозит, а знакомой за попытку оговорить Вашу маму — уголовная ответственность за заведомо ложный донос.

Если будет доказана — то в зависимости от того, какой степени тяжести вред причинён здоровью (степень тяжести устанавливает экспертиза).