Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли завещание быть не действительным? Куда обращаться?

Скажите, если у меня отец с матерью не живут вместе, отец завещал мне свою долю квартиры, 1/4, но отец там не прописан, живёт там его сестры дочь, могу ли я сейчас претендовать на долю?

14 июля 2016, 13:29, Яна, г. Кемерово
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Яна!

отец завещал мне свою долю квартиры, 1/4,
Яна

Ваш отец был собственником 1/4 доли? Если так, то в случае его смерти вы вправе наследовать его имущество.

но отец там не прописан
Яна

Регистрация никакого значения не имеет, главное — право собственности.

могу ли я сейчас претендовать на долю?
Яна

Если отец умер, то в течение 6 месяцев необходимо обратиться к нотариусу по его последнему месту жительства с заявлением о включении в число наследников.

14 июля 2016, 13:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Йошкар-Оле
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Если это не поможет, куда обращаться дальше?
Здравствуйте. Ситуация заключается в том, что рядом с нашим домом находится стройка. У них в скором времени сдача дома жильцам. В последние дни не саблюдается никакого режима работы и пакоя. Из последнего. Могут 00:27 привезти камаз щебня, по окончанию выгрузки хлопнуть бартом. Утром в 06:27 пригнать технику ( каток и трактор) чтобы раскилывать это щебень для дальнейшего укладывания асфальта. В дневное время с часу до трех мы уже молчим в надежде что они закончат работу и наш отдых будет после 19:00. Летом был случай когда делали натяжные полы стояло очень шумное оборудование, во-первых, работали они до 21:00( говорили и что их работодатели разрешили им работать до 23:00). Во-вторых, уезжали делать параллельно другой дом, приезжали поздно чтоб на территории стройки промыть свое оборудование. ( в один из таких дней приехал около 12 ночи, и на все замечания жителей они не реагировали потому что им надо!) Получается нет никакого покоя жильцам нашего дома. Вопрос : " Подскажите пожалуйста, можно ли написать жалобу на стройку многоэтажного дома?" Куда нужно обратиться? Как составить правильно заявление? Если это не поможет, куда обращаться дальше?
26 августа 2020, 04:04, вопрос №2849248, Екатерина, г. Самара
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я оспорить штраф и куда обращаться по поводу поведения сотрудника ГИБДД?
Остановил сотрудник ДПС. На стёклах у меня была затемняющая плёнка. По разговору сотрудника ДПС сразу стало понятно, что он общается (борзо) на ты. У нас начался конфликт в итоге назвал меня "чертом" Замерил светопропускаемость стелок неправильно (не мерил толщину стекла и замер был произведён в одном месте) Попросил делать замеры в присутствии понятных, сотрудник проигнорировал просьбу. Потом 4 раза попросил вызвать ответственого, на что так же был игнор. Могу ли я оспорить штраф и куда обращаться по поводу поведения сотрудника гибдд
06 июня 2019, 02:23, вопрос №2387094, Виктор, г. Тюмень
1 ответ
Гражданское право
Куда обращаться, если мой паспорт стал недействительным?
Вчера почему то мой паспорт попал в число не действительных. Куда обращаться?. Налоги, пенсии, кредиты, недавно прописка, все было нормально, сейчас пишут, что он был заменен.
31 мая 2018, 22:10, вопрос №2012675, Наталья николаевна, г. Славянск-на-Кубани
2 ответа
Защита прав работников
Могу ли я обжаловать выговор и куда обращаться?
Здравствуйте.Работаю на заводе по производству жевательной резинке. В одну из обязанностей входит следить за качеством выпускаемой продукции. В одну из смен, нашим технологом, который проверяет пачки каждые 4 часа был обнаружен дефект, тонкий надрез на пачке в месте открытия, который сложно увидеть. У нас имеется папка с дефектами которые мы должны отслеживать. Данного дефекта в ней нет. По требованию начальника мной была написана объяснительная. По прошествии недели он хочет сделать выговор. Могу ли я обжаловать выговор и куда обращаться?
02 октября 2017, 22:20, вопрос №1768285, Виктор, г. Великий Новгород
1 ответ
Приватизация
Можно ли участвовать в приватизации по фактическому проживанию и признать договор приватизации не действительным полностью? Наследница потеряет ли в этом случае права собственности?
Мой муж с отцом приватизировали квартиру на двоих нас с сыном не включили. Сын 10 лет не был нигде прописанным, как и я, из-за отказа его отца нас прописать. Год назад он умер и муж прописал только сына. Отец мужа завещал свою долю дочери, и та стала собственницей в 1/2 доле требует сейчас с нас деньги за свою долю. Тогда я подала иск о признании договора не действительным частично насчет сына. Я поспорила в суде и потребовала чтоб признали полностью договор не действительным и включить в иск меня. Адвокат сказал чтоб я наняла другого и отдельным иском обратилась. Адвокат сказал что меня не положено включать, т.к. не прописана, но я живу фактически 20 лет в квартире есть свидетели, в браке состою с мужем. Разве по факту нельзя участвовать в приватизации? Прописка имеет ли значения для приватизации? Могу ли я в своем иске потребовать договор признать полностью не действительным и таким образом избавится от наследника? Она не сможет тогда участвовать в приватизации уже. Могу ли я в иске ответчиком не привлекать наследника к участию в суде? Если суд признает полностью договор приватизации ничтожным то надо ли признавать собственность в 1/2части наследника отдельно ничтожным? Я вычитала в интернете что можно применить последствия ничтожным и тогда все сделки в том числе и завещание будут не действительными. Как мне быть?
19 марта 2015, 20:02, вопрос №769270, алина, г. Уфа
7 ответов
Дата обновления страницы 14.07.2016