Какие документы и какой порядок действия при отказе от супружеской доли?

Я внук. Дедушка умер 6 ноября 2015, а бабушка находится в диспансере (обширный инсульт и паралич левой стороны, лежачая). Подали на наследство, но не можем вступить из-за супружеской доли (например: машина стоит почти год и не продать и не ездить, общенажитое).

, Александр, г. Москва
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Ваши действия зависят от состояния бабушки. Если она вменяема (понимает смысл вопросом и может отдавать им отчет) составляется доверенность на ведения дела в суде с правом подписи искового заявления. Если невменяема то необходимо оформлять опеку. Опекун будет участвовать в суде.

Александр
Клиент, г. Москва

Я бы сказал, что она понимает сказанные ей слова, но может не понимать смысл.... Говорилось, что можно взять какой-то бланк об отказе от супружеской доли с дальнейшим выездом нотариуса на место... Но разные источники говорят разную информацию.

Отказ от доли оформляется нотариально, доверенность также оформляется нотариально. При составлении указанных документов нотариус удостоверяется в дееспособности доверителя. Так как доля деда не установлена так и доля бабушки подлежит установлению, а это делается в судебном порядке. Если доля супругов по суду не определена, то и один только отказ вам ни чем не поможет. Не определено само имущество от которого лицо отказывается.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Александр.

Действительно, переживший супруг наследодателя (бабушка) может подать нотариусу (в Вашем случае, вызванному в диспансер) заявление о том, что в имуществе, оформленном на ее покойного супруга нет ее 1/2 доли, как супруга (такое бывает, например, если один супруг приобретает в период брака имущество не на совместно нажитые, а на свои личные средства). Вместо нотариуса такое заявление вправе удостоверить главврач лечебного учреждения.

НО… Это, по сути, не отказ от наследства, она остается наследником и все равно будет иметь право на долю (наравне с другими наследниками). Вас это устроит? Если нет, то лучше оформить доверенность бабушки на принятие наследства и оформление прав собственности на имущество, а, если надо, и на его продажу. Надо в доверенности предусмотреть все возможные ситуации, когда потребуется представлять бабушку. Тогда бабушка сможет спокойно лечиться, а Вы сможете все действия совершать от ее имени.