8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы и какой порядок действия при отказе от супружеской доли?

Я внук. Дедушка умер 6 ноября 2015, а бабушка находится в диспансере (обширный инсульт и паралич левой стороны, лежачая). Подали на наследство, но не можем вступить из-за супружеской доли (например: машина стоит почти год и не продать и не ездить, общенажитое).

, Александр, г. Москва
Валера Заяц
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Ваши действия зависят от состояния бабушки. Если она вменяема (понимает смысл вопросом и может отдавать им отчет) составляется доверенность на ведения дела в суде с правом подписи искового заявления. Если невменяема то необходимо оформлять опеку. Опекун будет участвовать в суде.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Я бы сказал, что она понимает сказанные ей слова, но может не понимать смысл.... Говорилось, что можно взять какой-то бланк об отказе от супружеской доли с дальнейшим выездом нотариуса на место... Но разные источники говорят разную информацию.

Отказ от доли оформляется нотариально, доверенность также оформляется нотариально. При составлении указанных документов нотариус удостоверяется в дееспособности доверителя. Так как доля деда не установлена так и доля бабушки подлежит установлению, а это делается в судебном порядке. Если доля супругов по суду не определена, то и один только отказ вам ни чем не поможет. Не определено само имущество от которого лицо отказывается.

0
0
0
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Александр.

Действительно, переживший супруг наследодателя (бабушка) может подать нотариусу (в Вашем случае, вызванному в диспансер) заявление о том, что в имуществе, оформленном на ее покойного супруга нет ее 1/2 доли, как супруга (такое бывает, например, если один супруг приобретает в период брака имущество не на совместно нажитые, а на свои личные средства). Вместо нотариуса такое заявление вправе удостоверить главврач лечебного учреждения.

НО… Это, по сути, не отказ от наследства, она остается наследником и все равно будет иметь право на долю (наравне с другими наследниками). Вас это устроит? Если нет, то лучше оформить доверенность бабушки на принятие наследства и оформление прав собственности на имущество, а, если надо, и на его продажу. Надо в доверенности предусмотреть все возможные ситуации, когда потребуется представлять бабушку. Тогда бабушка сможет спокойно лечиться, а Вы сможете все действия совершать от ее имени.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Недвижимость
Какой мой порядок действий что бы на меня не выходили в суд в солидарной оплате?
Добрый день. В квартире прописан, доли не имею и постоянно проживаю в другом месте, возвращаться не собираюсь. Какой мой порядок действий что бы на меня не выходили в суд в солидарной оплате ?
, вопрос №4087620, Евгений Алексеевич, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
Пенсионер военный 97 лет прописанный в моей квартире живет в другой стране, не подтверждает факта нахождения в живых (из за вредности деньги ему не нужны) . По родству дед я являюсь внуком. С момента приостановки пенсии прошел год. Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
, вопрос №4087406, Илья, г. Москва
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2016