Законно ли не оплатили больничный по беременности и родам?

Здравствуйте. Работодатель не оплачивает больничный по беременности и родам.больничный с 01.06.2016.предоставлен этим же числом. Звонила в фсс,документы ещё не переданы,а сегодня уже 14.07.16. Куда мне обратиться,и возможно ли взыскать компенсацию?если да то как это сделать?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страхователь назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

В связи с нарушениями, допущенными Вашим работодателем, Вы вправе обратиться с жалобой в ФСС, а также государственную инспекцию труда в Нижегородской области git52.rostrud.ru/. При проведении проверки государственной инспекцией труда работодателю будет выдано обязательное для исполнения предписание выплатить пособие с уплатой процентов за нарушение срока выплаты.

Надеюсь, ответ помог Вам. Удачи!