Что делать, чтобы меня не выписали после развода, если квартира приобретена в браке?

Здравствуйте!

Помогите советом.

Мы с мужем в разводе уже почти 2 года. Я прописана в квартире, собственником которой является он. Квартира приобретена в браке. Детей несовершеннолетних нет. Он хочет продать квартиру.Требует, чтобы я ее освободила. Коммуналку оплачиваю я. Может ли он меня выписать без моего согласия?

, Оксана, г. Нарьян-Мар
Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Оксана. В вашем случае квартира, приобретенная в браке, является совместно нажитым имуществом. Вы имеете право подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества в течении 3 лет с момента расторжения брака.

Без Вашего согласия он Вас не может выписать из квартиры, если только в судебном порядке (для этого нужны веские основания).

Удачи Вам.

Оксана
Клиент, г. Нарьян-Мар

А не могли бы Вы уточнить мне эти веские основания, если конечно это возможно бесплатно.

Евгений Мякиньков
Адвокат, г. Сочи

Добрый день! Прежде всего вам следует обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Выписать вас из квартиры в данной ситуации ваш бывший супруг не сможет, поскольку вы проживаете в ней и несёте бремя по содержанию квартиры (то есть оплачиваете услуги ЖКХ) и раз квартира приобретена в браке, то ваши права на неё равны.

Оксана
Клиент, г. Нарьян-Мар

А если я хочу проживать в этой квартире?

Вы имеете на это право! НО как можно быстрее обратитесь в суд, чтобы юридически закрепить своё право на долю в квартире. При этом долю, положенную супругу он имеет право продать, но выселить вас права он НЕ имеет.