Приватизация служебной квартиры если недоработал положенный срок

От ЖЭКа родители мужа получили квартиру и отцу надо было отработать 10 лет, он недоработал года 2 и сильно заболел. Можно ли эту квартиру все таки приватизировать или шансов нет?

, Ольга, г. Екатеринбург
Наталья Викторовна Старцева
Юрист, г. Узловая

Для начала запросите в росреестре сведения о собственнике квартиры, потом обратитесь к собственнику с заявлением о снятии служебности с квартиры, если она вообще является служебной. Если Ваше заявление удовлетворят и служебность снимут, то можете приватизировать ее в обычном порядке. Если Вам в этом откажут, то можно попробовать приватизировать ее в судебном порядке. Но в этом случае существует возможность того, что собственник обратится в суд со встречным иском о выселении семьи отца Вашего мужа из этой квартиры. Вам удачи!