Целесообразно ли подавать претензию к Почте России?
Здравствуйте. Целесообразно ли подавать претензию к Почте России , а при необходимости и иск в суд, в рамках закона "о ЗПП"? В интернете очень много отзывов об удовлетворении исков в рамках закона "О почтовой связи", но нет отзывов об удовлетворении исков в рамках закона "о ЗПП". Кратко о ситуации: 15.02 сего года отправил претензию в страховую компанию с описью вложения и уведомлением о вручении. В течении пяти дней письмо пролежало в отделении без движения. Пришёл, спросил сказали - проверим. В тот же день письмо ушло из отделения в сортировочный центр и опять застряло на пять дней. 25.02 я повторно, из этого же отделения, отправил письмо с вложением аналогичным первому. Одновременно передал претензию к Почте России о возмещении материального вреда(стоимость отправления.) Через два дня, в соответствии с контрольными сроками доставки, второе письмо получила СК. Сегодня, 02.03., СК получила первое письмо. Как то так ... Чеки сохранены. Вторые экземпляры описей сохранены, имеются распечатки с сайта Почта России.
- ilovepdf_merged (1).pdf
При этом, действительно, нормативные сроки в Вашем случае составляют 2 дня:
Также можно привлечь Почту России к административной ответственности по следующей статье КоАП, пожаловавшись на нее в Роскомнадзор (http://26.rkn.gov.ru/):