Какие нарушения со стороны работодателя были допущены и куда обратиться по защите прав работника?

Мой сын 19 лет с группой других студентов заключили временный трудовой договор на 2 месяца июль-август для работы официантом в детском летнем лагере в г.Анапа. До заключения трудового договора студентам обещали заработную плату 350 руб в час за работу официантами. По приезду в лагерь детей заставили быстро подписать трудовые договора. При этом не дали возможности ознакомиться с содержанием договора и не дали копию договора каждому в руки. В договоре не указали время работы и размер оплаты труда. Однако указали срок работы 2 месяца, штраф в размере 3000 руб за досрочное расторжение договора. В день приезда моего сына и еще 5 человек из группы заставили выйти работать, не дав им отдохнуть. Студенты приехали в г. Анапа ночью и сутки не спали. В настоящее время их заставляют работать в столовой лагеря по 14 часов в день сутки через двое, т.е. по 56 часов в неделю. При этом им поручается накрывать столы, убирать посуду, а также работать посудомойщиками. Хотя ранее им обещали работу связанную только с сервисным обслуживанием.Прошу разъяснить можно ли расторгнуть трудовой договор досрочно при указанных нарушениях, могут ли они рассчитывать на оплату их работы согласно проработанному времени и если будут все таки нарушены их права, куда можно обратиться бесплатно за защитой?

, Ольга, г. Красноярск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! Бесплатно за защитой трудовых прав нужно обращаться в трудовую инспекцию. Инспектор вправе проводить проверку обстоятельств, изложенных в обращении; проверять всю кадровую документацию Работодателя, давать работодателю обязательные для исполнения предписания; привлекать Работодателя к административной ответсвенности за нарушение трудовых прав Работников. Кроме трудового договора, Работодатель обязан занести запись в трудовую книжку о принятии на работу.