Возможно ли как то потребовать с начальника материальный ущерб?

Здравствуйте!такая проблема работаю на частное лицо,официально не устроен,11.07.2016 мне на рабочем месте оторвало палец,палец практически весь ампутировали!!!в больнице сказал что дома отрезал так как попросил начальник так сказать! но когда я подошел к нему с вопросом на счет денег и хоть какой то компенсации то не денег и не чего другова я не увидел!!!в больнице и в травмпункте во всех документах с моей подписью написано что травма бытовая!!! вопрос что мне можно сделать в даной ситуации и как мне поступить и возможно ли как то потребовать с начальника материальный ущерб и сколько???пальца можно сказать что нет вообще!

, Михаил, г. Ульяновск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Михаил, здравствуйте!

Вам нужно обратится в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру, чтобы на предприятии сделали проверку и установили, что травму Вы получили на производстве. После этого возьмите на предприятии направление на врачебную комиссию, которая определит процент утраты трудоспособности. от травмы. Затем Вы можете потребовать от предприятия возмещения ущерба, связанного с полученной травмой. Вам также нужно без промедления обратиться к главному врачу больницы, в которой написали, что травма бытовая и расписались за Вас. В заявлении потребуйте проведения служебного расследования и привлечения к ответственности лиц, которые внесли в документы недостоверные данные и расписались за Вас. Копию заявления, которое направите главному врачу, отправьте в прокуратуру и в государственную инспекцию труда.

Статья 229.3. Проведение расследования несчастных случаев государственными инспекторами труда(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Государственный инспектор труда при выявлении сокрытого несчастного случая, поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), лица, состоявшего на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лица, состоявшего с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), о несогласии их с выводами комиссии по расследованию несчастного случая, а также при получении сведений, объективно свидетельствующих о нарушении порядка расследования, проводит дополнительное расследование несчастного случая в соответствии с требованиями настоящей главы независимо от срока давности несчастного случая. Дополнительное расследование проводится, как правило, с привлечением профсоюзного инспектора труда, а при необходимости — представителей соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя). По результатам дополнительного расследования государственный инспектор труда составляет заключение о несчастном случае на производстве и выдает предписание, обязательное для выполнения работодателем (его представителем).
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
Государственный инспектор труда имеет право обязать работодателя (его представителя) составить новый акт о несчастном случае на производстве, если имеющийся акт оформлен с нарушениями или не соответствует материалам расследования несчастного случая. В этом случае прежний акт о несчастном случае на производстве признается утратившим силу на основании решения работодателя (его представителя) или государственного инспектора труда.

Удачи Вам…