Есть ли смысл подавать в суд за долги от прежних хозяев дома?

Добрый день, хотел узнать о правомерности службы о зачислении долга по Акту о хищении электроэнергии на лицевой счет. ОТ прошлых хозяев дома, остался акт о воровстве электроэнергии от 2012 года, но буквально 4 месяца назад, этот долг повесили на мой лицевой счет. Есть ли смысл подавать в суд и на кого, на старых хозяев или на службу (энергосбыт)

, Максим Галкин, г. Калининград
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Максим. Не совсем понятен вопрос, а точнее условия при которых все произошло. Я так понимаю, что вы приобрели дом по договору купли-продажи или мены, что в принципе не важно. Важно то, какие условия были прописаны в договоре на момент приобретения. То есть, к примеру если в тексте договора присутствовала следующая формулировка: «продавец не имеет задолженности по коммунальным услугам, налогам и прочим платежам. В случае если таковые появятся продавец обязуется погасить задолженность в течении 30 дней».

Так же при покупке дома необходимо было получить справки об отсутствии задолженности или последние квитанции из которых было видно об отсутствии или наличии задолженности.

В случае если такие условия вами были соблюдены и по соглашению не было определено, что долги по коммунальным платежам оплачивает покупатель, то в данном случае у вас есть шанс исключить данный долг.

Вам необходимо написать письменную претензию в ресурсоснабжающую организацию и расчетный кадастровый центр об исключении долга по коммуналным платежам из лицевого счета. К претензии нужно прикрепить копию правоустанавливающего документа на дом (договора). В если вам откажут в исключении долга, вы имеете право обратиться в суд и попробовать исключить долг прежнего собственника в судебном порядке. Судебная практика по данному вопросу противоречива.

Максим Галкин
Клиент, г. Калининград

спасибо, за подробные разъяснения