8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл подавать в суд за долги от прежних хозяев дома?

Добрый день, хотел узнать о правомерности службы о зачислении долга по Акту о хищении электроэнергии на лицевой счет. ОТ прошлых хозяев дома, остался акт о воровстве электроэнергии от 2012 года, но буквально 4 месяца назад, этот долг повесили на мой лицевой счет. Есть ли смысл подавать в суд и на кого, на старых хозяев или на службу (энергосбыт)

, Максим Галкин, г. Калининград
Назар Лобанов
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Максим. Не совсем понятен вопрос, а точнее условия при которых все произошло. Я так понимаю, что вы приобрели дом по договору купли-продажи или мены, что в принципе не важно. Важно то, какие условия были прописаны в договоре на момент приобретения. То есть, к примеру если в тексте договора присутствовала следующая формулировка: «продавец не имеет задолженности по коммунальным услугам, налогам и прочим платежам. В случае если таковые появятся продавец обязуется погасить задолженность в течении 30 дней».

Так же при покупке дома необходимо было получить справки об отсутствии задолженности или последние квитанции из которых было видно об отсутствии или наличии задолженности.

В случае если такие условия вами были соблюдены и по соглашению не было определено, что долги по коммунальным платежам оплачивает покупатель, то в данном случае у вас есть шанс исключить данный долг.

Вам необходимо написать письменную претензию в ресурсоснабжающую организацию и расчетный кадастровый центр об исключении долга по коммуналным платежам из лицевого счета. К претензии нужно прикрепить копию правоустанавливающего документа на дом (договора). В если вам откажут в исключении долга, вы имеете право обратиться в суд и попробовать исключить долг прежнего собственника в судебном порядке. Судебная практика по данному вопросу противоречива.

0
0
0
0
Максим Галкин
Максим Галкин
Клиент, г. Калининград

спасибо, за подробные разъяснения

Похожие вопросы
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 14.07.2016