Увольнение ИП сотрудника, работавшего без оформления

муж работал у ип более 10 лет. Без записи в трудовой книжке и письменного оформления трудового договора. Тк хозяйка ип - его мать. Более 5 лет отношения напряженные тк любой разговор с ней о з/плате и деньгах оканчивался скандалом и оскорблениями. Сегодня хозяйка наорала на него и приказала убираться. Скандал произошел на почве очередного разговора о выплате просроченной более чем 6 мес з/платы. То она его выгнала ничего не оплатив. Есть ли у него хоть какие то шансы на что нибудь.

, Ирина, г. Липецк
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ирина,

Скорее всего за такой длительный период сохранились какие-нибудь документы относящиеся к ИП, в которых фигурирует ваш муж. Или есть свидетели, которые могут подтвердить, что он у этого ИП работал. Например, приезжал с документами или получал товар для него или еще что-то.

Можно установить факт трудовых отношений в судебном порядке и взыскивать не выплаченную заработную плату.

Или предварительно обратиться в государственную инспекцию труда с соответствующей жалобой.