Ликвидация филиала и сокращение должности

Филиал ликвидируют, меня сокращают. У меня ребенок 2,5 г.Предложили написать заявление о согласии на расторжение трудового договора в связи с ликвидацией филиала до истечения двухмесячного срока.Как правильно поступить и что я теряю если напишу это заявление?

, инна, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Инна!

Вам лучше ничего не писать. Если Вас намерены сократить в связи с ликвидацией филиала предприятия, то в соответствии со ст. 178 ТК РФ обязаны предупредить Вас об этом за два месяца. По истечении этого срока и в связи с увольнением Вам обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка и за Вами должен сохраняться средний месячный заработок на период Вашего трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). А так, если Вы напишите сами заявление, Вам могут ничего не заплатить, кроме компенсации за неиспользованный отпуск. Проследите, чтобы в трудовой книжке правильно написали основания увольнения — «в соответствии с п. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с ликвидацией предприятия».