В декабре этого года кредит заканчивается, страховкой я не воспользовалась. Могу ли я полностью или частично вернуть страховую сумму?

Здравствуйте, меня зовут Наталья, я брала потребительский кредит на 5 лет в размере 300000 рублей. так же на меня оформили страховку в размере 24000 рублей и внесли ее к основному долгу. В декабре этого года кредит заканчивается, страховкой я не воспользовалась. Могу ли я полностью или частично вернуть страховую сумму?

, Наталья Аркадьевна Мокина, г. Ижевск

Добрый день.

Можете, если такое положение предусмотрено договором (что редко), либо если докажите, что страховка была навязана.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.