Законно ли требование об оплате учебы, если я не посещал год занятий?
Скажите пожалуйста, имеет ли право и законно ли требование техникума требовать оплаты за год обучения, я не сдал первый год, а потом передумал учиться на заочном отделении, сессии не посещал, с работы не отлучался, сейчас поступил звонок с требованием об оплате года обучения
имеет ли право и законно ли требование техникума требовать оплаты за год обучения, я не сдал первый год, а потом передумал учиться на заочном отделении, сессии не посещал, с работы не отлучался, сейчас поступил звонок с требованием об оплате года обучения наталья
Можете отказать но в соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое времяпри условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Посмотрите ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 2 (2016) п.2 раздел 2 ( Определение № 4-КГ15-60)
наталья Корсановская
Клиент, г. Кострома
То есть я должна оплатить учебу, которую я не посещала, учебный отпуск я не получала, письма вызов тоже не приходили, ну бросила и все, а оказывается что нужно, есть ведь какой нибудь весомый аргумент и могут ли они удерживать мои документы
Договор действует, поэтому они требуют оплаты. Для того чтобы исключить требования по нему следует отказать от его исполнения. Заявление написать. Но расходы они имеют право потребовать, ст.32 Закона о защите прав потребителей, они должны быть обоснованы.